Posted 15 сентября 2011,, 08:07

Published 15 сентября 2011,, 08:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Газовое соглашение между Азербайджаном и Турцией будет подписано до конца сентября - посол

15 сентября 2011, 08:07
До конца сентября-начала октября текущего года между Азербайджаном и Турцией будет подписано соглашение по транзиту азербайджанского газа в Европу, сказал посол Турции в Азербайджане Хулиси Кылыдж в четверг журналистам. "Переговоры проходят успешно, в настоящее время согласовываются технические вопросы по пакету соглашения", - отметил дипломат.

До конца сентября-начала октября текущего года между Азербайджаном и Турцией будет подписано соглашение по транзиту азербайджанского газа в Европу, сказал посол Турции в Азербайджане Хулиси Кылыдж в четверг журналистам.

"Переговоры проходят успешно, в настоящее время согласовываются технические вопросы по пакету соглашения", - отметил дипломат.

По его словам, после завершения всей работы над документами, соглашение будет подписано.

Транзитное соглашение предполагает продажу азербайджанского газа напрямую в Европу через территорию Турции.

Основным источником поставок азербайджанского газа в Европу через территорию Турции станет вторая стадия разработки месторождения "Шах Дениз", добыча первого газа в рамках которой предполагается в 2017 г. В Европу возможен экспорт 10 млрд куб. м газа в год.

Заключение транзитного соглашения с Турцией необходимо для транспортировки азербайджанского газа, в частности с месторождения "Шах Дениз". Сегодня ГНКАР проводит переговоры с потенциальными покупателями и транспортерами азербайджанского газа. Однако заключения контрактов, как и санкций на начало реализации второй стадии разработки "Шах Дениз", можно ожидать только после подписания транзитного соглашения с Турцией.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 трлн куб. м газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 г. Участниками соглашения являются: bp (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO – 10%, Total – 10%, Lukoil – 10%, TPAO – 9%, ГНКАР – 10%.

Согласно контракту по формуле "бери или плати", заключенному между Азербайджаном и Турцией, последняя ежегодно должна получать 6,6 млрд куб. м газа с первой стадии месторождения "Шах Дениз". Со второй стадии разработки месторождения объем поставок газа в Турцию составит шесть миллиардов кубометров. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

"