Posted 15 сентября 2011,, 11:53

Published 15 сентября 2011,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Депутаты Курской облдумы обратятся к губернатору с просьбой решить вопрос дефицита ГСМ

15 сентября 2011, 11:53
Депутаты Курской облдумы на заседании регионального парламента в четверг приняли решение обратиться к губернатору Александру Михайлову с просьбой решить вопрос дефицита горюче-смазочных материалов (ГСМ), возникшего после закрытия нефтебаз крупнейшего поставщика топлива в регионе - ООО "Курскоблнефтепродукт" (оператора ТНК-BP).
Сюжет
ТНК-BP

Депутаты Курской облдумы на заседании регионального парламента в четверг приняли решение обратиться к губернатору Александру Михайлову с просьбой решить вопрос дефицита горюче-смазочных материалов (ГСМ), возникшего после закрытия нефтебаз крупнейшего поставщика топлива в регионе - ООО "Курскоблнефтепродукт" (оператора ТНК-BP).

По информации депутата Александра Полина, на сегодняшний день ТНК-BP закрыло в регионе три из пяти нефтебаз.

"Фактически в Курской области осталось две нефтебазы в противоположных концах региона - в Курском и Горшеченском районах. При этом Курская нефтебаза закрыта на реконструкцию. Сейчас на ней стоит очередь из 250 машин. Многие курские сельхозпроизводители вынуждены заправляться в других регионах, что мелким фермерам не по карману. Если ситуация с дефицитом ГСМ не решится, часть урожая может остаться неубранной", - сказал Полин.

Ситуация осложняется тем, что в свое время "Курскблнефтепродукт" выкупил в регионе все базы, поэтому сегодня в условиях топливной монополии курские сельхозпроизводители просто не могут приобрести ГСМ у кого-либо еще.

По словам Полина, ТНК-BP приняло решение о закрытии нефтебаз в связи со структурной реорганизацией.

"Планируется, что нефтебазы компании будут сосредоточены в Рязанской области, где находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод ТНК. Оттуда планируется поставлять нефтепродукты в другие регионы. Однако пока поставки не налажены, мы сталкиваемся с дефицитом", - отметил Полин.

Как сообщил на заседании регионального парламента депутат Дмитрий Гурин, все попытки депутатов пригласить на заседание руководство "Курскоблнефтепродукта" результата не дали.

"Несмотря на наши многочисленные приглашения, руководство "Курскоблнефтепродукта" не приехало на заседание. Компания ведет себя некрасиво и некорректно и практически все наши запросы игнорирует", - сказал Гурин.

Зампредседателя областного правительства Алексей Золотарев, присутствовавший на заседании парламента, сообщил, что областная власть пытается урегулировать вопрос поставки ГСМ с руководством ТНК-BP.

Спикер облдумы Виктор Карамышев в свою очередь заявил, что ситуация, при которой в регионе имеется один топливный монополист, уже неоднократно вызывала проблемы с дефицитом ГСМ.

Этой весной в ряде регионов РФ случился "бензиновый кризис": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива на фоне ажиотажного спроса. Минэнерго связывает это с увеличением экспорта нефтепродуктов, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

Поэтому, по словам Карамышева, курские власти должны создать условия для прихода в регион других топливных компаний.

"Просьбу рассмотреть этот вопрос и принять участие в регулировании ситуации с дефицитом ГСМ депутаты Курской облдумы направят губернатору в начале следующей недели", - сказал Карамышев. Об этом сообщает РИА Новости.

"