Posted 15 сентября 2009,, 13:36

Published 15 сентября 2009,, 13:36

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Зиракс увеличивает производство кислотных составов для обработки нефтяных и газовых скважин

15 сентября 2009, 13:36
ООО "Зиракс" увеличивает объем производства синтетических кислотных составов для обработки нефтяных и газовых скважин. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в пресс-службе компании. К производству кислотных составов на основе синтетической соляной кислоты компания Зиракс приступила летом 2008.

ООО "Зиракс" увеличивает объем производства синтетических кислотных составов для обработки нефтяных и газовых скважин. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в пресс-службе компании.

К производству кислотных составов на основе синтетической соляной кислоты компания Зиракс приступила летом 2008. В августе 2008г. была выпущена первая промышленная партия составов объемом в 60 тонн. До конца 2009 года Зиракс собирается выпустить уже до 15 тыс. тонн синтетических кислотных составов серии Extroil™, а с 2010 года еще более нарастить производственные объемы кислотных композиций всех видов для повышения нефтеотдачи углеводородных скважин, а также увеличения приемистости нагнетательных скважин для клиентов России и ряда стран СНГ.

Увеличение производства кислотных составов именно на основе высокочистой синтетической соляной кислоты обусловлено ростом потребности со стороны нефтегазовых клиентов, которые отмечают существенное превосходство в качестве таких композиций по сравнению с традиционной абгазной соляной кислотой.

В качестве одной из причин роста спроса является общая тенденция перехода клиентов к использованию более качественной нефтепромысловой химии, включая операции по КРС, которая позволяет заказчикам получать дополнительные финансовые выгоды за счет увеличения дебитов, более ускоренного вывод скважин на режим после КРС, а также – снижения затрат на коррозию и ремонт оборудования.

Использование кислотных составов для обработки призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин является одним из основных приемов при их ежегодном ремонте. Применение качественных кислотных составов на основе химически чистой синтетической соляной кислоты увеличивает дебет скважины в среднем до 40% с продолжительностью эффекта до 6 месяцев.

"Переход от использования абгазной соляной кислоты к качественным кислотным составам на основе синтетической кислоты с необходимым комплексом присадок неизбежен в условиях истощения месторождений, падения качества добываемой нефти и усложнения геологических условий. В России один из самых низких в мире коэффициентов извлечения нефти (КИН) – порядка 25-30%. Применение современных технологий, в том числе кислотной обработки скважин, позволяет увеличить КИН до среднемировых 35-40%", – подчеркнул генеральный директор Зиракса Михаил Петрушин. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"