Posted 15 сентября 2009,, 05:22

Published 15 сентября 2009,, 05:22

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Ющенко прибыл в Туркмению договариваться о прямых поставках газа

15 сентября 2009, 05:22
Президент Украины Виктор Ющенко вечером в понедельник прибыл в Ашхабад с официальным визитом, в международном аэропорту Ашхабада главу Украины встретил вице-премьер туркменского правительства, глава МИД Туркмении Рашид Мередов, сообщили местные СМИ. Переговоры между президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и Ющенко назначены на 15 сентября.

Президент Украины Виктор Ющенко вечером в понедельник прибыл в Ашхабад с официальным визитом, в международном аэропорту Ашхабада главу Украины встретил вице-премьер туркменского правительства, глава МИД Туркмении Рашид Мередов, сообщили местные СМИ.

Переговоры между президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и Ющенко назначены на 15 сентября. На следующий день, 16 сентября, Бердымухамедов и Ющенко посетят Лебапский велаят (область) Туркмении, где примут участие в церемонии открытия железнодорожного моста через Амударью, а также заложат первый камень в основание автомобильного моста.

Одной из главных тем туркмено-украинских переговоров на высшем уровне будет вопрос о возобновлении прямых поставок туркменского природного газа в Украину транзитом через газотранспортную систему "Газпрома". Вместе с тем, эксперты считают возобновление прямых газовых поставок из Туркмении в Украину маловероятными.

Местные СМИ сообщают, что по итогам туркмено-украинских переговоров на высшем уровне ожидается подписание пакета важных двусторонних документов, "призванных заложить надежную платформу для дальнейшей интенсификации сотрудничества, отвечающего интересам двух братских народов". Об этом сообщает РИА Новости.

"