Posted 15 сентября 2009,, 07:56

Published 15 сентября 2009,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Россия должна постепенно переходить на торговлю нефтью и газом за рубли - Дворкович

15 сентября 2009, 07:56
Россия должна постепенно переходить на торговлю нефтью и газом, а также другими сырьевыми товарами за рубли для превращения рубля в региональную резервную валюту. Об этом заявил помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, выступая в Международном университете в Москве. "Если мы сможем каким-то образом завязать рубль с теми товарами, которые у нас сегодня есть, а именно с энергоресурсами - нефтью, газом и другими видами сырья и начнем торговать контрактами по нефти и газу в рублях, то постепенно рубль станет необходимой

Россия должна постепенно переходить на торговлю нефтью и газом, а также другими сырьевыми товарами за рубли для превращения рубля в региональную резервную валюту. Об этом заявил помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, выступая в Международном университете в Москве.

"Если мы сможем каким-то образом завязать рубль с теми товарами, которые у нас сегодня есть, а именно с энергоресурсами - нефтью, газом и другими видами сырья и начнем торговать контрактами по нефти и газу в рублях, то постепенно рубль станет необходимой валютой для многих стран", - сказал Дворкович.

Говоря же о превращении рубля в мировую резервную валюту, помощник президента заметил, что для этого требуется устойчивый дефицит бюджета. И в случае если его нет, необходимо его искусственно создавать, выпуская ценные бумаги, которые были бы интересны инвесторам и обладали бы для них приемлемой доходностью и рисками. "Вопрос в том, хотим ли мы, например, иметь устойчивый бюджетный дефицит, чтобы у нас появился большой и мощный рынок российского долга и таким образом возникнут инструменты, которыми может пользоваться весь мир", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова Дворковича.

"