Posted 15 сентября 2009,, 12:34

Published 15 сентября 2009,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ЛУКОЙЛ собирается строить "ветряки"

15 сентября 2009, 12:34
НК "ЛУКОЙЛ" заинтересована в строительстве ветровых электростанций, сообщил президент компании Вагит Алекперов на лекции для студентов в Перми. В качестве приоритетных направлений, по его словам, в настоящий момент рассматриваются гидро- и ветроэнергетика, а также солнечная и геотермальная энергетика.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

НК "ЛУКОЙЛ" заинтересована в строительстве ветровых электростанций, сообщил президент компании Вагит Алекперов на лекции для студентов в Перми.

В качестве приоритетных направлений, по его словам, в настоящий момент рассматриваются гидро- и ветроэнергетика, а также солнечная и геотермальная энергетика. Мы надеемся, что уже в 2010 году ЛУКОЙЛ может стать первой российской топливно-энергетической компанией, владеющей ветровыми электростанциями", - сказал он

В качестве одного из первоочередных проектов для совместной реализации может стать строительство Ейской ветровой электростанции в Краснодарском крае. Не исключается возможность привлечения к проекту партнеров", отметил г-н Алекперов, пояснив, что в настоящее время компания изучает различные участки для строительства пилотной ветровой электростанции. Одним из перспективных участков является побережье Каспийского моря рядом с городом Лагань. Но помимо этого, рассматривается возможность строительства ветровых электростанций в регионах стратегических интересов за рубежом, в частности, в Болгарии и Румынии.

В настоящее время ЛУКОЙЛ разрабатывает проект создания сети энергоэффективных АЗС. Первую АЗС, оснащенную энергоустановкой, работающей на солнечной энергии, компания планирует открыть в дни проведения инвестиционного форума в Сочи. Установленные на АЗС фотоэлектрические модули позволят сократить объем закупок электроэнергии до 30%. Об этом сообщает Финмаркет.

"