Posted 15 сентября 2009,, 06:11

Published 15 сентября 2009,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

А.Ананенков побывал на участках строительства ГТС "Сахалин – Хабаровск – Владивосток"

15 сентября 2009, 06:11
Делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым посетила объекты строительства южного блока первого пускового комплекса газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" в населенных пунктах Вяземское, Благодатное, Кругликово, Пушкино и других районах Хабаровского края.
Сюжет
Газпром

Делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым посетила объекты строительства южного блока первого пускового комплекса газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" в населенных пунктах Вяземское, Благодатное, Кругликово, Пушкино и других районах Хабаровского края. Об этом говорится в пресс-релизе Газпрома.

Александр Ананенков побывал на ряде производственных баз и участках строительства ГТС "Сахалин – Хабаровск – Владивосток", железнодорожных станциях – пунктах разгрузки труб для газопровода, провел оперативное совещание в п. Вяземское, где дислоцированы жилой городок строителей, трубосварочная база и трубогибочная установка.

По итогам поездки в Сахалинскую область и Хабаровский край Александр Ананенков провел заседание штаба по строительству газотранспортной системы "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" с участием руководителей и специалистов профильных подразделений "Газпрома", дочерних обществ иподрядных организаций.

На заседании Александр Ананенков отметил, что работы по началу строительства газотранспортной системы "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" разворачиваются в соответствии с утвержденными графиками. Вместе с тем, он подчеркнул, что необходимо дополнительно к графику обеспечить опережающие поставки материально-технических ресурсов с учетом текущей высокой готовности и концентрации сил подрядных организаций. Александр Ананенков дал соответствующие поручения, в том числе по максимальному использованию возможной поставки продукции местной промышленности.

Справка. В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФутверждена "Программа создания вВосточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа игазоснабжения сучетом возможного экспорта газа нарынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности пореализации Программы.

Всоответствии с Программой, на Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

Программой предусматривается первоочередное создание иразвитие газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток", которая впоследствии будет объединена с газопроводом из Республики Саха (Якутия). Работы посозданию ГТС "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" ведутся в соответствии споручением Правительства РФ и решением Совета директоров ОАО "Газпром".

Первый пусковой комплекс ГТС "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" будет введен в эксплуатацию в III квартале 2011 года. Он должен обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года.

Уже в 2009 году планируется построить 300 км газотранспортной системы.

"