Posted 15 сентября 2008,, 06:27

Published 15 сентября 2008,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Труба упирается в Швецию

15 сентября 2008, 06:27
Проект Nord Stream поссорил Германию и США Газета Вашингтон не оставляет попыток остановить или хотя бы замедлить победный марш России по мировому энергетическому рынку. Пространные рассуждения Белого дома об энергетической безопасности сменились критикой вполне конкретных проектов. В качестве цели был избран самый масштабный и амбициозный российский замысел последних лет - газопровод Nord Stream, нацеленный на транспортировку газа в Германию по дну Балтийского моря.

Проект Nord Stream поссорил Германию и США

Вашингтон не оставляет попыток остановить или хотя бы замедлить победный марш России по мировому энергетическому рынку.

Пространные рассуждения Белого дома об энергетической безопасности сменились критикой вполне конкретных проектов. В качестве цели был избран самый масштабный и амбициозный российский замысел последних лет - газопровод Nord Stream, нацеленный на транспортировку газа в Германию по дну Балтийского моря.

Америка попыталась надавить на Швецию, в руках которой на данный момент оказалась судьба газопровода. Посол США в Швеции Майкл Вуд призвал Стокгольм воспрепятствовать газпромовскому проекту, а заодно и росту энергозависимости от России, которую дипломат назвал ненадежным поставщиком энергоносителей. Заявление посла приводится в статье, опубликованной в конце минувшей недели шведской газетой Svenska Dagbladet. В своей статье посол Вуд также утверждает, что Швеция должна переосмыслить проект газопровода и его трассу, приняв во внимание тот факт, что данный проект явился результатом специального соглашения между Россией и Германией, тогда как Евросоюз должен иметь общую позицию по данному вопросу.

Реакция на высказывания американского дипломата последовала не из Москвы, а из Берлина. По данным газеты Handelsblatt, в адрес посольства США в Германии бундестаг направил официальный протест касательно высказываний Майкла Вуда. "Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер поручил руководителю департамента, курирующего взаимосвязи с США, разъяснить американскому представительству, что федеральное правительство Германии весьма возмущено попыткой надавить на Швецию", - цитирует газета слова анонимного источника в немецком правительстве. "Мы по политическим причинам поддерживаем этот проект. Германия поддерживает и сопровождает проект, поскольку Nord Stream имеет важное значение в энергополитическом плане и с точки зрения снабжения энергией", - пояснил журналистам официальный представитель бундестага Ульрих Вильхельм.

Бурная реакция Германии на заявление Майкла Вуда вполне понятна, считают эксперты. Ведь судьба Nord Stream по большому счету зависит от того, какое решение будет принято в Стокгольме. Правительство Швеции отказалось рассматривать заявку компании Nord Stream AG на строительство одноименного газопровода вдоль шведского побережья, потребовав предоставить варианты альтернативного маршрута. С экономической точки зрения Nord Stream для Швеции проект бесполезный: функционирование национальной энергетической системы основано на гидроэнергетике и атомных электростанциях. Ископаемые углеводороды, включая газ, практически не используются.

"Шведская стратегия состоит, похоже, в том, что никто - при ближайшем рассмотрении их позиции - не хочет трубу. Сделать проект экономически нецелесообразным можно. Например, потребовать столько оговорок, чтобы их устранение привело к выводу о нецелесообразности прокладки", - говорит шведский ученый Пер Хегселиус из Королевского технологического института Стокгольма. Судя по всему, именно эту стратегию и выбрали балтийские страны, то и дело запрашивающие у Nord Stream AG все новые и новые доказательства экологической безопасности проекта. Вопрос об экономической целесообразности строительства ставился уже не раз: стоимость газопровода давно перевалила за 8 млрд евро. По мнению экспертов, озвученная оценка далеко не последняя. Окончательная стоимость проекта может превысить 10 млрд евро. Однако вряд ли это воспрепятствует строительству. Для "Газпрома" же Nord Stream давно превратился в дело чести, а она, как известно, бесценна.

("ГАЗЕТА", 15.09.2008, ОКСАНА ГАВШИНА)

"