Posted 15 сентября 2008,, 05:31

Published 15 сентября 2008,, 05:31

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Эксперт: У "Газпрома" нет мощностей, не делайте из него монстра

15 сентября 2008, 05:31
"Россия ведет политику по прививанию зависимости Европы от себя. Евросоюз по отношению к России должен применить принцип солидарности и быть единым. Должен быть принцип Мушкетеров: Один за всех и все за одного", - сказал 12 сентября во время дискуссионного семинара "Энергетическая политика: Евросоюз - Россия", который прошел в рамках XVIII Международного экономического форума в городе Крыница (Польша) экс-премьер министр Польши Казимеж Марцинкевич.
Сюжет
Газпром

"Россия ведет политику по прививанию зависимости Европы от себя. Евросоюз по отношению к России должен применить принцип солидарности и быть единым. Должен быть принцип Мушкетеров: Один за всех и все за одного", - сказал 12 сентября во время дискуссионного семинара "Энергетическая политика: Евросоюз - Россия", который прошел в рамках XVIII Международного экономического форума в городе Крыница (Польша) экс-премьер министр Польши Казимеж Марцинкевич. По его словам, Европа свою независимость должна измерять не "какими-то там защитными щитами ПРО, количеством тракторов или танков, а диверсификацией в получении энергоресурсов потому что мы полностью зависим от России". Об этом сообщает ИА REGNUM. В своей речи Марцинкевич предложил ряд мер по противодействию энергетической экспансии России. "Только рядом мер, которые сделают ЕС сильным, можно заставить Россию вести партнерские отношения", - заключил политик.

С экс-премьером Польши согласился независимый консультант и журналист из Великобритании Нейл Барнет, который заявил, что Россия "только маскируется под рыночное государство", а на самом деле в ней государственная монополия.

Барнет выразил предположение, что наращивая энергетическое влияние в Европе, конечная цель России "иметь возможность отключения потребителей, которые не согласны с какими-то решениями". Он также отметил, что ЕС необходимо подумать об "альтернативных источниках энергии". "У нас много угля, мы можем перейти на ядерную энергетику. Должна появиться новая энергетическая политика", - заключил Барнет.

В заключение к дискуссии подключился директор Центра энергетической политики Института Европы Российской Академии Наук Алексей Хайтун, который раскритиковал различные стратегии Евросоюза по сдерживанию "Газпрома". "Вы прекрасно знаете, что в последний месяц ухудшается экономическое положение России. Рубль упал на 15 пунктов по отношению к доллару, фондовые рынке трясет, а у правительства очень амбициозные задачи по самым разным направлениям: образование, медицина и другие. Есть такой миф о гиганте "Газпроме". Во-первых, он последние годы вообще не развивается. Новых месторождений, из которых можно поставлять ресурсы в Европу - не разведаны. Ни одного. Громадные проекты типа Штокманского месторождения или Ледовитый океан, за который спорят - это очень дорогие проекты и ресурсы оттуда будут стоить очень дорого. "Северный поток" осуществлен не будет. Балтийское море - не то море, где можно дешево положить трубу и охранять ее. Газ по такому газопроводу будет стоить тоже очень дорого", - сказал эксперт.

Проблемами России внутри энергетики Хайтун объяснил последний конфликт в Грузии. "Поэтому в России стали искать простые решения. Вот, война на Кавказе. Для чего она? Для того, чтобы перекрыть трубу в Турцию. Нет конкурента, есть монополия. Все хорошо", - продолжал член РАН. Он добавил, что "говорить о вечной монополии "Газпрома" из-за всего этого - нельзя". "Газпром" 15 лет не ведет геологоразведки. У него ее даже нет. У "Газпрома" даже нет своих строительных организаций. Поэтому он по сути ничего построить даже не может. Поэтому у нас - у России - вообще нет прироста мощностей".

Поэтому, по словам Хайтуна, Евросоюзу нет никакого смысла создавать своего "нового энергетического монстра в Европе" в противовес "Газпрому". "Ну, будет такой Европейский "Газпром", будут эти два монополиста бороться. Будут драться два тигра, а на пальме будет сидеть мартышка и кидать камушки, кто будет мартышкой? Ничего из этого хорошего не выйдет", - заключил эксперт.

C 10 по 12 сентября в польском городе Крыница проходил XVIII Международный экономический форум. ИА REGNUM является официальным медиа-партнером Форума.

"