Posted 15 сентября 2005,, 12:10

Published 15 сентября 2005,, 12:10

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Нефтекомпании должны получать прибыль $100 с 1 тонны нефти – Ю.Шафраник

15 сентября 2005, 12:10
Нефтяные компании должны получать прибыль в размере $100 с тонны нефти для устранения дисбаланса производства. Такое мнение высказал на пресс-конференции сегодня председатель Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник. "По оценке экспертов нашего союза, нефтяники должны получать $100 с тонны нефти.

Нефтяные компании должны получать прибыль в размере $100 с тонны нефти для устранения дисбаланса производства. Такое мнение высказал на пресс-конференции сегодня председатель Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник. "По оценке экспертов нашего союза, нефтяники должны получать $100 с тонны нефти. Как только прибыль становится меньше - начинается дисбаланс производства. Если нарушен этот баланс, то идет автоматическое восстановление пропорций за счет цен", - заявил Шафраник. По его словам, в 2005 г. прибыль компании "подходила к $100 и опять падала до $80".

Он также сообщил, что в начале октября Союз нефтегазопромышленников РФ озвучит меры, которые позволят остановить рост цен. В частности, они будут касаться "нормы прибыли и других экономических аспектов". "Первый аспект - это не мировые цены на нефть, а слабый доллар. Связь между долларом и ценой на нефть не прямая, но жесткая и крепкая", - отметил он. Шафраник также заявил, что, по всей видимости, осенью 2005 г. цена на бензин марки Аи-95 может достигнуть на российском рынке 20 руб. за литр. "Сейчас бы я сказал при имеющихся перекосах и некомплексных и нестратегических, а оперативных и запаздывающих действиях правительства, что осенью 2005 г. цена на бензин быстро улетит к 20 руб. за литр", - подчеркнул он.

"За год оптовые цены на нефтепродукты в России выросли в среднем в 5 раз, а розничные - только в 2,2 раза, - сказал Шафраник. В ближайшее время розница будет догонять оптовые цены, поэтому значительного роста цен избежать, скорее всего, не удастся". "В Нью-Йорке и в Москве сейчас одинаковые цены на нефтепродукты в рублевом выражении", - отметил он. По его словам, у правительства есть ряд возможных мер по стабилизации цен на бензин. В частности, это устранение монополизма в нефтегазовом секторе, изменение налоговой системы. В то же время, глава Союза нефтегазопромышленников отметил, что цена на бензин не опускается потому что "всем выгодна такая ситуация". "Всем, кроме потребителя, выгодны высокие цены на нефть в оперативном плане", - заявил Шафраник. В то же время он подчеркнул, что "в стратегическом - наоборот крайне невыгодны".

Также в качестве одной из проблем нефтяного сектора он отметил малую долю частных некрупных компаний в этой сфере. "В нефтяном секторе участие малого бизнеса со временем только сокращается", - заявил Шафраник. Он уточнил, что в Америке 52% нефти добывают мелкие и средние компании. Шафраник, касаясь вопроса о мерах, принимаемых для снижения цен, подчеркнул, что "правительство и бизнес ведут себя куда более ответственно, чем было раньше. Принимаемые меры достаточно правильные и выдержанные, однако, может быть, несвоевременные". Об этом сообщает РИА "Новости".

"