Posted 15 сентября 2005,, 09:43

Published 15 сентября 2005,, 09:43

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Делегация министров РФ 16 сентября посетит Дальний Восток и Восточную Сибирь

15 сентября 2005, 09:43
По регионам Дальнего Востока и Восточной Сибири в составе министерской делегации из Москвы приедет 65 человек: министр экономического развития Герман Греф, министр природных ресурсов России Юрий Трутнев и министр транспорта России Игорь Левитин. Министров сопровождает рабочая группа руководителей и ведущих специалистов РАО "ЕЭС России", "Газпрома", Росимущества, Федеральных агентств воздушного и морского транспорта, Минэнерго, Минобороны и других профильных министерств и ведомств.
Сюжет
Газпром

По регионам Дальнего Востока и Восточной Сибири в составе министерской делегации из Москвы приедет 65 человек: министр экономического развития Герман Греф, министр природных ресурсов России Юрий Трутнев и министр транспорта России Игорь Левитин. Министров сопровождает рабочая группа руководителей и ведущих специалистов РАО "ЕЭС России", "Газпрома", Росимущества, Федеральных агентств воздушного и морского транспорта, Минэнерго, Минобороны и других профильных министерств и ведомств. Кремлевские чиновники пробудут на Камчатке меньше суток, передает ИА REGNUM. Ожидается, что каждый министр будет работать по отдельной программе, например Г.Греф вылетит еще и на трассу стоящегося Соболевского газопровода. Уже в 20 часов (11.00 мск) 16 сентября делегация отправится в Южно-Сахалинск.

Как ранее заявлял журналистам глава МЭРТ, цель поездки - обсудить приоритетные направления социально-экономического развития депрессивных регионов Дальнего Востока и Сибири и определить первоочередные объекты финансирования в рамках федеральных целевых программ. Во время поездки пройдут совещания с главами субъектов, на которых будет обсуждаться возможность создания в этих территориях особых экономических зон, вопрос формирования международных транспортных коридоров, проблемы таможенного администрирования и борьбы с контрабандой товаров из Китая.

В ходе поездки, сообщает РИА "Новости", министры осмотрят порты, аэропорты, посетят Бурейскую ГЭС, вертолетный завод в Улан-Уде, туристическую зону озера Байкал, Ковыктинское месторождение и другие объекты. Ранее Греф сообщил журналистам, что на финансирование различных проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в 2006 г. планируется выделить дополнительно свыше 6 млрд руб., на развитие Курильских островов - более 1,5 млрд руб. Средства федерального бюджета будут направлены на реализацию первоочередных инфраструктурных проектов.

"