Posted 15 августа 2012,, 09:47

Published 15 августа 2012,, 09:47

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Суд уменьшил на треть срок Малаховскому, осужденному по "делу ЮКОСа"

15 августа 2012, 09:47
Суд уменьшил срок заключения бывшего гендиректора компании "Ратибор" Владимира Малаховского, осужденного по "делу ЮКОСа", до 7 лет 10 месяцев с 12 лет, сообщил пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в среду.

Суд уменьшил срок заключения бывшего гендиректора компании "Ратибор" Владимира Малаховского, осужденного по "делу ЮКОСа", до 7 лет 10 месяцев с 12 лет, сообщил пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в среду.

"В апреле этого года Тоншаевский райсуд по очередному ходатайству защиты снизил срок до 8 лет 2 месяцев. Третьего августа судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского облсуда по жалобе защиты отказалась снижать срок наказания до фактически отбытого, и снизила его на 4 месяца, то есть до 7 лет 10 месяцев. Десятого октября 2012 г. Владимир Малаховский выходит на свободу", - говорится в сообщении.

Басманный суд Москвы 5 марта 2007 г. признал Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимира Переверзина виновными в хищении чужого имущества путем присвоения, совершенного в составе организованной группы (статья 160 УК РФ), а также в легализации средств, добытых преступным путем, (статья 174.1 УК РФ).Об этом сообщаетРАПСИ.

Переверзин был осужден к 11 годам в колонии строгого режима, но в феврале 2012 г. он вышел на свободу раньше срока в связи с либерализацией уголовного законодательства. Петушинский райсуд Владимирской области смягчил Переверзину наказание до семи лет и двух месяцев.

В начале августа условно-досрочно был освобожден бывший заместитель управделами компании Алексей Курцин. Он был осужден к 15,5 годам заключения за хищения, однако в связи с либерализацией закона ему снизили срок наказания, а затем удовлетворили его прошение об УДО.

Ранее Вельский суд Архангельской области снизил экс-главе НФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденному на 13 лет колонии, срок наказания на три года и четыре месяца. Прокуратура уже оспорила это решение.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х гг. российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

"