Posted 15 августа 2011,, 05:45

Published 15 августа 2011,, 05:45

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Взрыв на газопроводе в Турции временно приостановил подачу газа из Ирана

15 августа 2011, 05:45
В результате взрыва на линии газопровода в провинции Агри на востоке Турции в страну временно прекращена подача газа из Ирана, передает Al Jazeera. "В настоящие время на месте происшествия продолжают работать пожарные, пройдет как минимум две недели, прежде чем мы полностью восстановим работу магистрали", - говорится в сообщении губернатора провинции.

В результате взрыва на линии газопровода в провинции Агри на востоке Турции в страну временно прекращена подача газа из Ирана, передает Al Jazeera.

"В настоящие время на месте происшествия продолжают работать пожарные, пройдет как минимум две недели, прежде чем мы полностью восстановим работу магистрали", - говорится в сообщении губернатора провинции.

Основной версией следственных органов, которые уже приступили к работе на месте чрезвычайного происшествия, рассматривается теракт со стороны боевиков Курдской Рабочей партии.

Турция через взорванный газопровод получала из Ирана до 18 млн куб. м газа в сутки. Министерство энергетики страны планирует сократить дефицит, вызванный происшествием, максимально используя возможности азербайджанских поставщиков, а также через российский газопровод "Голубой поток".

Курдская рабочая партия - одна из организаций, которые борются за создание независимого государства - Курдистана на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Несмотря на то, что число курдов во всем мире может доходить до 40 млн, этот народ никогда не имел собственного государства. По подсчетам экспертов, потери турецкой армии и сепаратистов начиная с 1984г. составляют около 45 тыс. человек. Об этом сообщает РБК.

"