Posted 15 августа 2011,, 07:39

Published 15 августа 2011,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

СОТ впервые изготовил анкерные стабилизирующие муфты для Ямала

15 августа 2011, 07:39
ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", входящее в бизнес-направление "Магистральное оборудование" компании "РИМЕРА", изготовил анкерные стабилизирующие муфты по ТЗ ОАО "Сварочно-монтажный трест". Об этом сообщили в пресс-службе "РИМЕРы". В основе конструкции – трубы диаметром 1420 мм, а диаметр самой конструкции 3600 мм, вес муфты более 10 тонн.

ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", входящее в бизнес-направление "Магистральное оборудование" компании "РИМЕРА", изготовил анкерные стабилизирующие муфты по ТЗ ОАО "Сварочно-монтажный трест". Об этом сообщили в пресс-службе "РИМЕРы".

В основе конструкции – трубы диаметром 1420 мм, а диаметр самой конструкции 3600 мм, вес муфты более 10 тонн. Подобного размера продукцию СОТ ранее не выпускал. Уникальность анкерной муфты заключается в том, что сама металлоконструкция произведена в заводских условиях с контролем геометрических параметров. Ранее подобные изделия поставлялись заказчику в разобранном виде, сварка и монтаж обычно происходили в полевых условиях. При помощи анкерных стабилизирующих муфт будет происходить компенсация продольных колебательных движений трубопровода при транспортировке газа под высоким давлением.

Для нестандартной продукции сложной конструкции сотрудниками специального конструкторского бюро ЗАО "СОТ" была разработана и нестандартная схема погрузки. Для того чтобы успешно доставить десятитонные изделия на далекий полуостров Ямал, муфты погрузили на специальные платформы и надежно закрепили при помощи металлоконструкций.

"В настоящее время условия, в которых происходит строительство трубопроводов, постоянно усложняются, поэтому все больше внимания уделяется надежности и экологичности производимого оборудования, - отмечает исполнительный директор ЗАО "СОТ" Леонид Маламуд. – Доля нестандартного сложного оборудования для нужд клиентов в дальнейшем будет увеличиваться".

ЗАО "СОТ" - ведущее предприятие-производитель комплектующих для строительства трубопроводов (представлен компанией "ЧТПЗ-КТС"). Завод введен в эксплуатацию в 2004 году и является лидером среди российских компаний по производству горячегнутых отводов диаметром от 219 до 1420 мм. ЗАО "СОТ" находится в г. Челябинске, на территории промышленной площадки ОАО "Челябинский трубопрокатный завод". ЗАО "СОТ" входит в бизнес-направление "Магистральное оборудование" компании "Римера"

Компания "Римера" представляет нефтесервисный дивизион компании ЧТПЗ и предлагает нефтегазовому комплексу услуги по разведке и обустройству месторождений, а также комплектующие для строительства трубопроводов. "Римера" объединяет сервисные активы компании ЧТПЗ – ведущие предприятия-производители комплектующих для строительства трубопроводов – ЗАО "СОТ", MSA a.s. (представленные компанией "ЧТПЗ-КТС"), ОАО "АЛНАС" и ОАО "Ижнефтемаш" – лидеров российского нефтяного машиностроения, ООО "Юганскнефтегазгеофизика" и ООО "Томскнефтегазгеофизика" – ключевых игроков на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области, "Таймырнефтеразведка", а также сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России: Альметьевске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Ижевске, Усинске, Нефтеюганске, Когалыме, Перми и Бугуруслане.

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3%.

ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома МЕТА, металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".

"