Posted 15 августа 2011,, 05:09

Published 15 августа 2011,, 05:09

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Система "60—66" заработает в ближайшее время

15 августа 2011, 05:09
РБК-Дейли Система "60—66", введение которой неоднократно откладывалось, может заработать уже этой осенью. Тем не менее нерешенные вопросы по-прежнему остаются. Ведомствам нужно определиться, что делать с экспортной пошлиной на бензин и как компенсировать потери компаниям, которые пострадают от налоговых нововведений.

Система "60—66", введение которой неоднократно откладывалось, может заработать уже этой осенью. Тем не менее нерешенные вопросы по-прежнему остаются. Ведомствам нужно определиться, что делать с экспортной пошлиной на бензин и как компенсировать потери компаниям, которые пострадают от налоговых нововведений.

Новый режим расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты — система "60—66" — может начать работать уже с 1 октября. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Минэнерго, передает РБК. Ведомство рассчитывает до конца августа внести в правительство предложения по новому режиму, которые сейчас находятся в финальной стадии разработки. Однако комментировать итоги пятничного совещания в Минэнерго отказались.

8 июля на совещании в Киришах премьер-министр Владимир Путин распорядился поставить точку в затянувшейся дискуссии о механизмах выравнивания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, которая продолжается уже не первый год. Тогда премьер поручил представить окончательные предложения в правительство в течение двух недель. Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов заявлял о том, что режим может быть введен с 1 июля, однако тогда в ведомствах еще оставались разногласия по основным параметрам новой системы.

Сейчас основным вопросом, который предстоит решить, является, будет ли сохранена повышенная ставка экспортной пошлины на бензин, которая с 1 мая была установлена на уровне 90% от ставки пошлины на нефть на фоне разразившегося в стране бензинового кризиса. Правительство неоднократно называло эту меру временной, однако в настоящее время повышенная пошлина все еще действует — пока до сентября.

В Минфине подчеркивали, что сохранение высокой пошлины на бензин является условием эффективности режима "60—66" при существующих высоких ценах на нефть. "В противном случае бюджету не удастся компенсировать недополученные доходы от экспорта нефти", — пояснил РБК daily источник в министерстве. В то же время в Минэнерго рассказали, что при ценах на нефть выше 90 долл./барр. система продолжает работать, но оговорились, что "для удержания цен на внутреннем рынке и недопущения роста объемов первичной экспортно-ориентированной переработки необходимо повышение пошлин на товарные бензины, а также на сырье для их производства — прямогонные бензины". В целом сохранение или отмена пошлины 90% на бензины будет зависеть от комбинации трех факторов: цен на нефть, наличия необходимых запасов товарного топлива и объемов экспортно-ориентированной переработки, пояснили в Минэнерго.

Еще один нерешенный вопрос — компенсация выпадающих доходов "Башнефти" и "Татнефти" от введения нового налогового режима, которые оцениваются в 8—9 млрд руб. в год. Ведомства обсуждали с компаниями различные варианты компенсации выпадающих доходов, но пока не пришли к компромиссному решению. В качестве одного из вариантов рассматривается снижение ставки НДПИ для высокосернистой нефти, которую добывают "Башнефть" и "Татнефть". В компаниях в пятницу от комментариев отказались.

По мнению аналитика UBS Константина Черепанова, для компаний введение нового налогового режима будет означать увеличение прибыльности сегмента upstream и снижение прибыльности сегмента downstream, однако окончательный эффект будет зависеть от соотношения этих сегментов в бизнесе компании. "Отрицательный эффект от введения системы "60—66" будет для "Башнефти" и "Газпром нефти", у которых объем переработки превышает объем собственной добычи", — поясняет г-н Черепанов. По его подсчетам, нейтральный эффект будет при соотношении объема переработки к собственной добыче на уровне 55%. При этом для "Татнефти" эффект от введения нового режима будет в целом положительный. "Новая налоговая система повлияет лишь на проект строительства Нижнекамского НПЗ, экономика которого ухудшится", — заключает эксперт.

("РБК-ДЕЙЛИ", 15.08.2011, ЕКАТЕРИНА САФОНОВА)

"