Posted 15 августа 2011,, 05:48

Published 15 августа 2011,, 05:48

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Fitch повысило рейтинг "Нижнекамскнефтехима"до уровня "B+", прогноз "стабильный"

15 августа 2011, 05:48
Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Нижнекамскнефтехим (НКНХ) в иностранной валюте с уровня "B" до "B+". Прогноз по рейтингу - "стабильный". Также агентство повысило национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня "BBB-(rus)" до "A-(rus)" со "стабильным" прогнозом и приоритетный необеспеченный рейтинг существующих эмиссий облигаций с уровня "B" до "B+".

Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Нижнекамскнефтехим (НКНХ) в иностранной валюте с уровня "B" до "B+". Прогноз по рейтингу - "стабильный". Также агентство повысило национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня "BBB-(rus)" до "A-(rus)" со "стабильным" прогнозом и приоритетный необеспеченный рейтинг существующих эмиссий облигаций с уровня "B" до "B+". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B".

"Повышение рейтингов отражает улучшение операционных показателей НКНХ, о чем свидетельствует растущая доля продукции высокого передела. Компания демонстрирует значительные улучшения финансовых показателей, чему способствовало недавнее восстановление конечного рынка и снижение левереджа за счет более низких капитальных вложений", - говорится в пресс-релизе Fitch.

В целом среднесрочный прогноз остается позитивным в отношении большинства рынков НКНХ с учетом ожидаемого роста в сегменте синтетической резины на развивающихся рынках и сильного потенциала роста рынка пластмасс в России.

Fitch отмечает ряд вопросов в плане корпоративного управления ввиду не полностью прозрачной структуры собственности. Поскольку НКНХ ведет основную деятельность в России, компания также подвержена страновому риску, связанному с деловой, операционной и правовой средой.

Агентство ожидает сильный рост выручки в 2011 г., который станет несколько более умеренным в последующие годы, и совокупные темпы годового роста (CAGR) в 12% в 2010-2014 гг. В 2011 г. по консервативному сценарию прогнозируется снижение маржи EBITDA в результате сильного роста цен на факторы производства. В то же время она продолжит быть выраженной двузначным числом в последующие годы. Ожидается, что компания снизит левередж до показателя "чистый скорректированный долг/EBITDA" в 0,6x в 2012 г. с учетом сильного операционного денежного потока, стабильного показателя дивидендных выплат и адекватных капиталовложений.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания Fitch, что компания сможет поддерживать консервативный левередж и привлекательные финансовые показатели в предстоящие годы. Об этом сообщает Финмаркет.

"