Posted 15 августа 2005,, 13:03

Published 15 августа 2005,, 13:03

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Непрофильные активы "Уралтрансгаза", выставленные на аукцион, не пользуются спросом

15 августа 2005, 13:03
Не состоялся намеченный на 15 августа аукцион по продаже 100% долей ООО «Агрофирма «Манчжанская» (Свердловская область) и 99,9% доли ООО «Агрофирма «Октябрьская» (Оренбургская область), принадлежащих ООО «Уралтрансгаз» - дочерней компании ОАО «Газпром». Причиной срыва торгов послужило отсутствие заявок, пояснили «УралПолит.
Сюжет
Газпром

Не состоялся намеченный на 15 августа аукцион по продаже 100% долей ООО «Агрофирма «Манчжанская» (Свердловская область) и 99,9% доли ООО «Агрофирма «Октябрьская» (Оренбургская область), принадлежащих ООО «Уралтрансгаз» - дочерней компании ОАО «Газпром». Причиной срыва торгов послужило отсутствие заявок, пояснили «УралПолит.Ru» в «Уралтрансгазе». Отметим, что стартовая цена агрофирмы «Манчжанская» была определена в размере 189 млн руб., «Октябрьская» - 18 млн руб.

Реализовать эти два предприятия «Уралтрансгаз» решило по рекомендации «Газпрома». Дата очередных торгов будет определена в ближайшее время по согласованию с газовым монополистом. Если во втором раунде аукциона на агрофирмы также не найдутся покупатели, цена лотов будет существенно снижена.

ООО «Уралтрансгаз» осуществляет транспорт и распределение голубого топлива на территории четырех областей: Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской. В ведении «Уралтрансгаза» - около 8 тыс. магистральных газопроводов, 18 компрессорных станций, оснащенных 130 газоперекачивающими агрегатами общей мощностью почти 1 гигаватт, а также 241 газораспределительная станция. Предприятие принимает газ от соседних газотранспортных и добывающих предприятий - «Сургутгазпрома», «Тюментрансгаза», Оренбургского газоперерабатывающего завода - и поставляет его «Самаратрансгазу», «Югтрансгазу», «Баштрансгазу», а также в Кустанайскую и Актюбинскую области Казахстана. Газ также подается к 190 крупным населенным пунктам региона. Об этом сообщает "УралПолит.Ru".

"