Posted 15 июля 2022,, 13:44

Published 15 июля 2022,, 13:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Нефтехимикам мира не хватает сырья — все больше нефти идет на производство топлива

15 июля 2022, 13:44
При этом в январе–мае 2022 года Европа закупила больше нефти, чем Азия

По данным Bloomberg, в январе–мае Европа закупила 213,1 млн баррелей нефти, Азия — 191,1 млн баррелей, свидетельствуют данные министерства торговли США. Последний раз такая ситуация в начале года складывалась шесть лет назад, когда Штаты отказались от запрета на экспорт нефти.

Поскольку Европа пытается уменьшить свою зависимость от российских энергоносителей и переключается на американскую нефть, вполне вероятно, что нынешняя модель торговых потоков сохранится, отмечает нефтяной аналитик Energy Aspects Кристофер Хейнс. По его словам, добыча в США растет, но недостаточно быстро, чтобы удовлетворить потребности как Азии, так и Европы. Кроме того, Ближний Восток, по-видимому, ограничен в возможностях наращивания производства и поставок в Европу. «Все внимание будет приковано к тому, сможет ли ОПЕК увеличить добывающие мощности в предстоящем году, и какую долю рынка она сможет вернуть», — полагает аналитик по разведке и добыче ESAI Элизабет Мерфи.

Между тем нефти начинает не хватать для химической промышленности. Дело в том, что высокий спрос на топливо и его растущая стоимость во многих странах стимулируют НПЗ производить больше бензина и дизеля ценой понижения производственных мощностей химических веществ. НПЗ США, к примеру, работая сегодня на предельной мощности, производят 17, 9 млн б/с топлива (на 1 млн меньше, чем в 2020-м). Итог — в мире растет стоимость химикатов, а в некоторых странах начинается их дефицит. Японский производитель химических компонентов Showa Denko K.K. уже сообщил о повышении цен на свою продукцию. А дальше как снежный ком. Производящая чипы тайваньская TSMC — ключевой потребитель Showa Denko K.K. — заявила, что из-за этого повысит цену своей продукции. Следом за ней объявили о росте цен и Apple, Qualcomm, NVIDIA, AMD.

"