Posted 15 июля 2015,, 06:24

Published 15 июля 2015,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Госфонд "Росинфокоминвест" может вырасти втрое до 5 млрд руб за счет инвесторов в ТЭК - газета

15 июля 2015, 06:24
Объем государственного фонда "Росинфокоминвест" в следующем году может быть увеличен за счет частных средств более чем в три раза - до 5 млрд рублей, сообщил "Коммерсанту" гендиректор фонда Павел Родионов.
Сюжет
ТЭК

Объем государственного фонда "Росинфокоминвест" в следующем году может быть увеличен за счет частных средств более чем в три раза - до 5 млрд рублей, сообщил "Коммерсанту" гендиректор фонда Павел Родионов. Фонд, изначально создававшийся для вложений в венчурные IT-компании, сделает упор на проектах для нужд нефтяников, рассчитывая на их инвестиции.

"Мировая практика показывает, что работа инвестфонда может быть экономически эффективной, когда его объем превышает 100 млн долларов. С маленьким объемом фонда сложно собрать диверсифицированный портфель проектов, и потому неудача одной или двух проинвестированных компаний может подкосить весь фонд", - сказал Родионов. Средства на докапитализацию он планирует искать среди крупных компаний и частных инвесторов в сфере ТЭКа, машиностроения и строительства. По его словам, переговоры ведутся с двумя нефтяными компаниями.

В курирующей деятельность фонда Минкомсвязи от комментариев отказались.

Источник газеты в "Росинфокоминвесте" и собеседник, близкий к нему, утверждают, что в начале 2015 года прошли переговоры с "Газпром нефтью" и зампредседателя правления компании Вадим Яковлев дал предварительное согласие. В пресс-службе "Газпром нефти" заявили, что "компания не вела и не проводит переговоры с "Росинфокоминвестом" по теме докапитализации фонда", добавив, что "компания заинтересована в развитии конкурентоспособного российского программного обеспечения для ТЭКа и готова способствовать этому, предоставляя собственную отраслевую экспертизу и возможности для тестирования разработок на своих активах".

Еще одним потенциальным инвестором, по словам источников, может выступить "частная российская нефтяная компания". В ЛУКОЙЛе, основным владельцем которого является Вагит Алекперов, от комментариев отказались. В "РуссНефти" Михаила Гуцериева и Alliance Oil Эдуарда Худайнатова на запрос издания не ответили.

"Росинфокоминвест" создан в 2006 году для инвестиций в венчурные IT-проекты при поддержке Мининформсвязи, которым тогда руководил Леонид Рейман. Объем фонда составлял 1,45 млрд рублей, однако ни одного инвестраунда фонд так и не закрыл. Стоимость чистых активов фонда в минувшем году составила 1,08 млрд рублей.

По словам Родионова, фонд теперь намерен инвестировать в отраслевые IT-проекты для компаний ТЭКа, машиностроения и сферы строительства, которые соответствуют государственным задачам импортозамещения. До конца 2015 года планируется закрыть два инвестраунда, сказал он. Об этом сообщаетТАСС.

"