Posted 15 июля 2015,, 09:47

Published 15 июля 2015,, 09:47

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ФАС может возбудить дела против нефтяных компаний из-за сокращения мелкооптовой отгрузки

15 июля 2015, 09:47
ФАС России не исключает возможности возбуждения дел против нефтяных компаний, если они проигнорируют рекомендации ведомства по восстановлению объема мелкооптовой отгрузки нефтепродуктов, рассказал журналистам начальник управления ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин.
Сюжет
ФАС

ФАС России не исключает возможности возбуждения дел против нефтяных компаний, если они проигнорируют рекомендации ведомства по восстановлению объема мелкооптовой отгрузки нефтепродуктов, рассказал журналистам начальник управления ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин.

По его словам, в настоящий момент рекомендация компаниям только одна - восстановление прежних объемов отгрузок.

"Мы не исключаем возбуждения дел по нарушениям антимонопольного законодательства, если наши рекомендации не будут исполнены и компании дальше будут проводить политику сужения предложения", - сказал он, уточнив, что "ждем от компаний реакции в ближайшее время и будем проверять не по объяснениям компаний, а по информации от независимых участников рынка". "Ключевая точка принятия решений - начало августа, первая неделя",- уточнил Махонин.

"Мы подтверждаем, что ряд компаний сократили отгрузку / нефтепродуктов - прим. ТАСС/ мелким оптом независимым участникам рынка. Самый главный аутсайдер здесь - компания "Башнефть", - заявил он, отметив, что "видение компании заключается в том, что в прошлом году "Башнефть" нарастила сеть АЗС, купив большое количество частных заправок".

Махонин сообщил, что компания "Татнефть" также приобрела некоторое количество АЗС под планы снабжения их товаром с завода "Танеко" в Татарстане. "Но завод не успел увеличить производство, и в мае-июне был период скупки "Татнефтью" всего, что не приколочено на рынке - на бирже, вгоняя ценовые индикаторы", - сказал он, добавив, что "есть определенное снижение отгрузок у компании ЛУКОЙЛ и ряд несущественных сокращений у других компаний".

Начальник управления ТЭК ФАС заметил, что проверке подверглись как крупные игроки, доминирующие на рынке - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпромнефть" с "Газпромом" в группе, "Башнефть", так и игроки, оказывающие влияние в отдельных регионах - "Сургутнефтегаз", "Танеко", "Татнефть", "Форте инвест" /владеет Орским НПЗ/.

"С начала года, по моим оценкам, недопоставлено мелким оптом всеми компаниями 150 тыс. тонн. Это большая величина с точки зрения объемов производства. Но мелкий опт - это конкретные регионы. Любая отсутствующая тысяча тонн на нефтебазе - трудный момент, которая направляет независимого участника на биржу, увеличивая спрос.", - сказал он.

Осенью 2014 г. ФАС по результатам мониторинга рынка нефтепродуктов установила, что в период с января по сентябрь 2014 г. во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильный бензин марок Аи-92 и Аи-95 составил порядка 20 %. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка Аи-92 подорожал на 34 %, Аи-95 - на 35 %. Ведомство отмечало тогда, что одной из причин роста оптовых цен на бензин стало повышение цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже /СПбМТСБ/. Об этом сообщаетТАСС

"