Posted 15 июля 2011,, 05:56

Published 15 июля 2011,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснефть" среагировала на критику экстренно

15 июля 2011, 05:56
ИЗВЕСТИЯ Всего сутки потребовались "Роснефти", чтобы отреагировать на критику министра энергетики России Сергея Шматко, который в среду заявил, что у компании есть проблемы с модернизацией. В четверг председатель совета директоров академик Александр Некипелов созвал заседание совета. В первую очередь, естественно, директоры занялись программой модернизации и развития нефтеперерабатывающих заводов.

Всего сутки потребовались "Роснефти", чтобы отреагировать на критику министра энергетики России Сергея Шматко, который в среду заявил, что у компании есть проблемы с модернизацией. В четверг председатель совета директоров академик Александр Некипелов созвал заседание совета.

В первую очередь, естественно, директоры занялись программой модернизации и развития нефтеперерабатывающих заводов. В ответ на критику министра компания решила "ускориться". За оставшиеся месяцы этого года "Роснефть" выпустит бензина, отвечающего строгим нормам "Евро-3" и "Евро-4", в три раза больше (2,5 млн т), а солярки — в два раза больше (4,5 млн т), чем за весь 2010 год, рассказал "Известиям" источник в компании.

Все это обойдется "Роснефти" в копеечку — инвестиции в обновление производства с 2008 по 2015 год в сумме составят 600 млрд рублей. В итоге через четыре года глубина переработки нефти на ее заводах вырастет с 64 до 96%. Кроме того, нефти будут перерабатывать больше: 58 млн т вместо нынешних 50 млн т.

Решением проблем модернизации директоры не ограничились. Они приняли решение об оформлении с группой ОАО "Интер РАО ЕЭС" пакета договоренностей в связи с продажей ООО "РН-Энерго". Избавиться от "дочки", которая занимается эксплуатацией электросетевого комплекса на месторождениях и заводах нефтяной компании, было решено еще несколько месяцев назад. Весной Федеральная антимонопольная служба одобрила эту сделку.

Под конец заседания собравшиеся перешли к кадровым вопросам. Совет одобрил отставку генерального директора 100-процентной "дочки" "Роснефти" — ООО "Нефть-Актив" — Ахкубека Ахкубе-кова. До прихода в "Роснефть" он руководил управлением корпоративных отношений и департаментом имущественных отношений в ЗАО "ЮКОС РМ". Гендиректором "Нефть-Актива" стал в марте 2009 года. Его отставка — обычная ротация кадров, говорит источник в "Роснефти".

Компания "Нефть-Актив" знаменита тем, что 3 мая 2007 года купила на аукционе за 175,7 млрд рублей доли и пакеты акций в 37 ранее принадлежавших ЮКОСу компаниях. Среди них были контрольные пакеты "Томскнефти", Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, Ангарского нефтехимического комбината, Ачинского НПЗ, Восточной нефтяной компании.

("ИЗВЕСТИЯ", 15.07.2011, ПАВЕЛ АРАБОВ)

"