Posted 15 июля 2011,, 05:21

Published 15 июля 2011,, 05:21

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Правление ФСТ утвердило порядок расчета формулы равнодоходной цены на газ

15 июля 2011, 05:21
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России утвердило положение о формуле расчета цены на газ для постепенного перехода на равнодоходность внутреннего и внешнего рынков, сообщает пресс-служба ведомства. Формула позволит осуществлять расчет оптовых цен на газ "Газпрома" и используемых в реальных расчетах с потребителями, исходя из формулы цены.
Сюжет
Газпром

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России утвердило положение о формуле расчета цены на газ для постепенного перехода на равнодоходность внутреннего и внешнего рынков, сообщает пресс-служба ведомства.

Формула позволит осуществлять расчет оптовых цен на газ "Газпрома" и используемых в реальных расчетах с потребителями, исходя из формулы цены.

Постановлением правительства РФ на 2011-2014 годы предусмотрен переходный период для выхода на равнодоходный уровень цен на газ.

В целях поэтапного перехода на формирование оптовых цен в соответствии с принципом равной доходности поставок газа на внутренний и внешние рынки, в формуле цены предусматривается использование в переходный период до 2014 года понижающих коэффициентов, размер которых ежегодно определяется ФСТ.

Положение основано на подходах определения цены реализации газа в европейских странах, близких к реальным долгосрочным контрактам.

В соответствии с предлагаемыми подходами, расчетная цена реализации газа на внешнем рынке определяется на базе среднемесячных цен реализации мазута и газойля на североевропейском рынке как наиболее часто используемые в реальных экспортных контрактах, за предыдущие девять месяцев с применением расчетных коэффициентов, вычисленных на базе усредненных аналогов, использующихся в экспортных контрактах "Газпрома". При этом в качестве источника об уровне цен используются данные международных информационных агентств.

Расчетные коэффициенты (0,2618 и 0,3351) определены, исходя из обеспечения приемлемого уровня приближения расчетной цены реализации газа на внешнем рынке к фактическим средневзвешенным значениям экспортных цен. Об этом сообщает OilGasField.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"