Posted 15 июля 2011,, 13:08

Published 15 июля 2011,, 13:08

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

На Украине сланцевый газ объявили "полезным ископаемым общегосударственного значения"

15 июля 2011, 13:08
Кабинет министров Украины одобрил постановление "О внесении изменений в перечень полезных ископаемых общегосударственного значения", сообщает 15 июля пресс-служба украинского правительства. Правительственное постановление содержит дополнения перечня полезных ископаемых общегосударственного значения новыми видами полезных ископаемых общегосударственного значения в разделе горючие, подразделениях: газообразные и жидкие, а также предложено дополнить раздел неметаллические, новым подразделением - сырье для производства кристаллического кремния.

Кабинет министров Украины одобрил постановление "О внесении изменений в перечень полезных ископаемых общегосударственного значения", сообщает 15 июля пресс-служба украинского правительства.

Правительственное постановление содержит дополнения перечня полезных ископаемых общегосударственного значения новыми видами полезных ископаемых общегосударственного значения в разделе горючие, подразделениях: газообразные и жидкие, а также предложено дополнить раздел неметаллические, новым подразделением - сырье для производства кристаллического кремния. То есть, дополнены такие виды полезных ископаемых общегосударственного значения, как газ сланцевых толщ, газ центрально-бассейнового типа плотных коллекторов, битум нефтяной, песчаник кварцитовидний.

Как отметили в пресс-службе, необходимость внесения изменений в перечень полезных ископаемых общегосударственного значения возникла в связи с обнаружением на территории Украины в 2007 -2009 годах новых видов полезных ископаемых и утверждения их запасов в ГКЗ. "Теперь у субъектов хозяйствования появится возможность получить специальное разрешение на пользование недрами с целью поиска и добычи новых видов полезных ископаемых общегосударственного значения. Следовательно, это будет способствовать эффективной реализации государственной политики в сфере геологии и использования недр, расширению границ субъектов в сфере недропользования, привлечению инвестиций для нужд государства", - подчеркнули в правительстве.

Как сообщалось, 1 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что некоторые эксперты считают, что ситуация со сланцевым газом на Украине даже более привлекательная, чем в США. Министр проинформировал, что Украина до середины 2012 года изучит потенциальные объемы сланцевого газа на своей территории, и тогда "будет понятна реальная ситуация". Также Бойко отметил, что до конца текущего года планируется разработать соответствующие технико-экономические обоснования по месторождениям сланцевого газа на Украине. До этого первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что уже через 5 лет возможен выход на промышленную добычу сланцевого газа на Украине, и речь при этом идет о достаточно значительных объемах. Об этом сообщает Regnum.

"