Posted 15 июля 2011,, 05:28

Published 15 июля 2011,, 05:28

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" получит доступ к европейским потребителям

15 июля 2011, 05:28
РБК-Дейли "Газпром" как никогда близок к получению доступа к энергетическим активам Европы. В ближайшие три месяца российская газовая монополия и немецкая RWE могут создать СП, в которое войдут электростанции в целом ряде европейских стран. История попыток "Газпрома" расширить свое влияние в Европе насчитывает не один год.
Сюжет
Газпром

"Газпром" как никогда близок к получению доступа к энергетическим активам Европы. В ближайшие три месяца российская газовая монополия и немецкая RWE могут создать СП, в которое войдут электростанции в целом ряде европейских стран.

История попыток "Газпрома" расширить свое влияние в Европе насчитывает не один год. Раз за разом эти попытки натыкались на стойкое нежелание местной бюрократии допускать монополию на свой рынок. Так, чиновники ЕС воспрепятствовали получению "Газ­промом" контроля над газовыми сетями на территории союза, заблокировали покупку британского продавца газа Centrica, а также отказали в приобретении у австрийской OMV крупнейшей газовой биржи Европы — Central European Gas Hub. Понимания не встретили и намерения получить контроль над немецкими E.ON и Ruhrgas.

Впрочем, то, что не удавалось до сих пор сделать в газовой сфере, видимо, удастся в электроэнергетической. Вчера в Риме главы "Газпрома" и RWE Алексей Миллер и Юрген Гроссман подписали меморандум о стратегическом партнерстве в сфере электроэнергетики. "Для реализации указанных договоренностей "Газпром" и RWE начнут консультации о возможном создании СП, в которое войдут существующие или новые электростанции, работающие на природном газе и угле, в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса", — говорится в сообщении газовой монополии.

Список объектов, которые потенциально могли бы достаться "Газпрому", уточнить не удалось, но, по словам Алексея Миллера, "в свете последних решений немецкого правительства о сокращении программы ядерной энергетики" (к 2022 году в Германии должна прекратить работу последняя АЭС) приоритетным направлением является строительство новых современных электростанций, работающих на природном газе, в частности, в Германии.

По словам аналитика ИК "Русс-Инвест" Марии Шишкиной, создавая СП с немцами, газовый монополист пытается подстраховаться от возможных нападок со стороны антимонопольных органов Европы. RWE — второй по величине энергоконцерн в Германии, один из ведущих парт­неров в проекте Nabucco, который является альтернативой российскому "Южному потоку". "RWE в свою очередь открывает для себя новый источник инвестиций. Ранее глава компании Юрген Гроссман уже заявлял, что рассматривает "Газпром" именно в качестве потенциального инвестора. "По неофициальным данным, немецкой компании нужны средства, чтобы приостановить снижение прибыли", — добавила г-жа Шишкина.

На новость о сотрудничестве RWE с "Газпромом" иностранные и отечественные инвесторы отреагировали по-разному. Так, после объявления о подписании соглашений стоимость бумаг немецкого концерна поднялась почти на 1%, до 36,5 евро за бумагу. На ММВБ бумаги "Газпрома", наоборот, упали на 0,96%, до 201 руб.

("РБК-ДЕЙЛИ", 15.07.2011, ПЕТР ГЕЛЬТИЩЕВ)

"