Posted 15 июля 2011,, 13:07

Published 15 июля 2011,, 13:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

BP усиливает стандарты безопасности буровых работ в Мексиканском заливе

15 июля 2011, 13:07
Британский нефтегазовый гигант BP намерен осуществлять буровые работы в Мексиканском заливе с усиленными мерами безопасности, которые "выходят за рамки обязательного набора мер", сообщает компания. В сообщении отмечается, что компания направила соответствующие письмо на имя главы американского Бюро по использованию океанских ресурсов и их регуляции и контроля (U.
Сюжет
BP

Британский нефтегазовый гигант BP намерен осуществлять буровые работы в Мексиканском заливе с усиленными мерами безопасности, которые "выходят за рамки обязательного набора мер", сообщает компания.

В сообщении отмечается, что компания направила соответствующие письмо на имя главы американского Бюро по использованию океанских ресурсов и их регуляции и контроля (U.S. Bureau of Ocean Energy Management, Regulation and Enforcement - BOEMRE).

Взрыв на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года привел к гибели 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа.

В июле 2010 года ВР объявила о распродаже активов на 30 миллиардов долларов, чтобы покрыть ущерб от катастрофы. На сегодняшний день компания уже сообщила о сделках по продаже активов на 25 миллиардов долларов.

"BP стремится не только устранить экономические и экологические последствия аварии на платформе Deepwater Horizon, но и улучшить стандарты работы компании. Ты обязательства, которые мы намерены взять на себя сегодня, будут содействовать повышению уровню безопасности глубоководного бурения", - сказал глава BP Боб Дадли.

После взрыва американские власти в июне 2010 года наложили мораторий на глубоководное бурение в регионе. В конце апреля 2011 года BP заявила, что рассчитывает возобновить буровые работы в Мексиканском заливе во второй половине 2011 года, после получения всех необходимых разрешений от властей США.

Со своей стороны, министр внутренних дел США Кен Салазар в начале апреля заявлял, что BP не имеет соглашения с властями США о возобновлении буровых работ в Мексиканском заливе. Так он прокомментировал публикацию в британской Financial Times о том, что BP уже в июле сможет возобновить буровые работы на 10 скважинах, которые эксплуатировались до аварии. Об этом сообщает РИА "Новости".

"