Posted 15 июля 2011,, 13:07

Published 15 июля 2011,, 13:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Азербайджан превратился из импортера в страну-экспортера газа - глава ГНКАР

15 июля 2011, 13:07
Азербайджан превратился из импортера в страну-экспортера газа, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. "Азербайджан превратился из импортера в страну-экспортера газа, и на нынешнем этапе обеспечения энергобезопасности, поэтапная интеграция в мировой энергетический рынок и диверсификация поставок энергоресурсов являются приоритетами для Госнефтекомпании Азербайджана", - сказал Абдуллаев на проходящей 15 июля в Баку международной конференции "Каспийский энергетический диалог-2011".

Азербайджан превратился из импортера в страну-экспортера газа, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

"Азербайджан превратился из импортера в страну-экспортера газа, и на нынешнем этапе обеспечения энергобезопасности, поэтапная интеграция в мировой энергетический рынок и диверсификация поставок энергоресурсов являются приоритетами для Госнефтекомпании Азербайджана", - сказал Абдуллаев на проходящей 15 июля в Баку международной конференции "Каспийский энергетический диалог-2011".

По его словам, в настоящее время в Азербайджане разрабатывается газоконденсатное месторождение "Шах-Дениз", ежесуточная добыча на котором составляет 23 миллиона кубометров газа и 5 тысяч тонн конденсата.

"Сейчас продолжается подготовка к разработке второй стадии "Шах-Дениз", в рамках которой будет ежегодно добываться как минимум 16 миллиардов кубометров газа", - сказал глава ГНКАР.

Как отметил Абдуллаев, первый газ на "Шах-Дениз -2" будет добыт в 2017 году, напомнив, что в период с 2004 по 2010 год добыча газа в Азербайджане увеличилась в 5,2 раза, а точнее с 5 до 26 миллиардов кубометров.

"В настоящее время рассматривается вопрос разработки глубокозалегающих пластов блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", которые могут содержать 300 миллиардов кубометров газа", - продолжил Абдуллаев, отметив, что на нынешнем этапе Азербайджан рассматривает участие в таких проектах, как ITGI, Nabucco, TAP, поскольку Азербайджан является активным сторонником диверсификации газа в Европу. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

"