Posted 15 июля 2009,, 05:49

Published 15 июля 2009,, 05:49

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Ведомости": Г.Тимченко оказался совладельцем огромного месторождения газа

15 июля 2009, 05:49
В копилке нефтетрейдера Геннадия Тимченко оказался еще один газовый актив - половина "Петромира" с гигантским Ангаро-Ленским месторождением. Фирма "Петромир" появилась на свет в 1999 году, а прославилась в 2004-м: Иркутская область объявила, что в регионе найдена "вторая Ковыкта" - гигантское Ангаро-Ленское месторождение газа, лицензия на которое - у ООО "Петромир".

В копилке нефтетрейдера Геннадия Тимченко оказался еще один газовый актив - половина "Петромира" с гигантским Ангаро-Ленским месторождением.

Фирма "Петромир" появилась на свет в 1999 году, а прославилась в 2004-м: Иркутская область объявила, что в регионе найдена "вторая Ковыкта" - гигантское Ангаро-Ленское месторождение газа, лицензия на которое - у ООО "Петромир". В 2006 году "Петромир" зарегистрировал предполагаемые запасы месторождения: 1,22 триллиона кубометров категории С2. Для сравнения: почти такие же запасы до этой весны были у "Новатэка" (стоит 11 миллиардов), только подтвержденные и с уже начатой добычей, пишет газета "Ведомости" в среду.

Кто хозяин богатств "Петромира", известно не было. Фирму создал известный шахматист Анатолий Карпов (сам он отказывался об этом говорить), потом она перешла к конезаводчику и предпринимателю родом из Башкирии Анатолию Оружеву, но тот заявлял "Ведомостям", что лишь консультирует проект.

Как выяснили "Ведомости", совладелец и инвестор "Петромира" - нефтегазовый подрядчик "Стройтрансгаз", 80% которого теперь контролирует основатель Gunvor Геннадий Тимченко.

"Структура собственности такова: 100% "Петромира" - у британской Petromir UK Ltd. (данные ЕГРЮЛ), та пополам принадлежит двум фирмам с багамского острова Невис - Jumar Holdings и Jumar & Co (данные регистрационной палаты Великобритании). А последняя - 100%-ная "дочка" "Стройтрансгаза" (что следует из его отчетов по РСБУ). То есть эффективная доля подрядчика в "Петромире" - 50%", пишет издание.

Бенефициар второй половины - Оружев, говорит близкий к "Петромиру" источник. Разыскать вчера Оружева "Ведомостям" не удалось.

"У нас действительно есть инвестиции в ООО "Петромир", - подтверждает предправления "Стройтрансгаза" Александр Рязанов. - Но мы не участвуем в управлении [фирмой]".

Когда появился этот актив, Рязанов не знает, а "инвестиции" в "Петромир" оценивает в 200 миллионов долларов. Но сейчас задача "Стройтрансгаза" - вернуть вложения, добавляет он. Рязанов поясняет, что месторождение далеко от инфраструктуры, и это может быть интересно только для очень крупных компаний.

Потенциальные покупатели есть, говорит Рязанов, но не называет их.

Представители Тимченко не сказали, когда он узнал об этом активе, и говорить о планах продажи отказались.

"А из официальных источников выходит, что долю в "Петромире" "Стройтрансгаз" приобрел довольно давно: Jumar & Co стала акционером Petromir UK в начале 2005 года, в "дочках" "Стройтрансгаза" она числится с третьего квартала 2005 года, а Тимченко, по словам его представителей, покупал акции подрядчика на рубеже 2007-2008 годов", пишет газета.

Эксперты говорят, что только из экономических соображений Ангаро-Ленское месторождение сейчас мало кому интересно, особенно с учетом кризиса.

"Стройтрансгаз" - один из крупнейших нефтегазовых подрядчиков страны. Структурам Геннадия Тимченко принадлежит около 80% обыкновенных акций, "Газпромбанку" - 19,99%. Выручка по РСБУ в 2008 году составила 34,4 млрд руб., чистый убыток - 6,2 млрд руб.

"