Posted 15 июня 2016,, 08:20

Published 15 июня 2016,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Донской назвал рабочей ситуацией перенос сроков геологоразведки и начала добычи на шельфе

15 июня 2016, 08:20
Согласование ряда заявок "Газпрома" и "Роснефти" по переносу сроков геологоразведки и начала добычи на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей является рабочим процессом, сообщил в интервью ТАСС министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.
Сюжет
Газпром

Согласование ряда заявок "Газпрома" и "Роснефти" по переносу сроков геологоразведки и начала добычи на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей является рабочим процессом, сообщил в интервьюТАССминистр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"В принципе это рабочая ситуация, которая позволяет адаптировать разработку к сегодняшним условиям и, в том числе, по максимуму привлечь производителей отечественного оборудования. Чтобы компании могли бурить нашим оборудованием, необходимо его здесь произвести. Для этого нужен разбег", - сказал министр.

По словам Донского, в ряде лицензий также скорректированы объемы геофизики, скорректирован также ввод в разработку Долгинского, Чугорьяхинского и Штокмановского месторождений.

Вместе с тем глава Минприроды отметил, что решения приняты не по всем заявкам на перенос сроков работ. "По поручению президента мы проводим разовую актуализацию до конца 2016 года. Лицензионные требования к компаниям будут приведены к единому формату. В дальнейшем они будут работать в конкурентной среде, без изменений лицензий", - сообщил министр.

Ранее сообщалось, что Роснедра согласовали "Роснефти" и "Газпрому" перенос сроков геологоразведки и начала добычи на 31 участке на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей. В результате планы по добыче нефти в Арктике могут снизиться почти на 30%.

"