Posted 15 июня 2015,, 06:08

Published 15 июня 2015,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Сделка по покупке Schlumberger акций Eurasia Drilling пройдет дополнительные согласования

15 июня 2015, 06:08
Правительство РФ отправило сделку по покупке Schlumberger акций Eurasia Drilling на дополнительный круг согласования условий. Сделка вновь будет рассмотрена до конца лета, заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Правительство РФ отправило сделку по покупке Schlumberger акций Eurasia Drilling на дополнительный круг согласования условий. Сделка вновь будет рассмотрена до конца лета, заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Перенесли /рассмотрение сделки/, там нужно что-то еще сделать. Не попал этот вопрос в повестку дня /заседания комиссии по контролю за иностранными инвестициями 11 июня/, потому что решили, что нужно еще дополнительный круг сделать /согласования/. Хотели еще посмотреть условия, поэтому отложили",- сказал он.

По словам Артемьева, сделка будет рассмотрена на следующем заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. "Где-то летом будет еще одна комиссия, и тогда ее /сделку/ рассмотрим", - добавил глава ФАС.

Ранее предполагалось, что комиссия по контролю за иностранными инвестициями рассмотрит сделку по покупке 46 % Eurasia Drilling Company /EDC/ компанией Schlumberger на заседании 11 июня. Однако, как сообщила ТАСС пресс- секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, этого вопроса в повестке дня заседания 11 июня не было.

Как ранее сообщалТАСС, 20 января стало известно, что Schlumberger покупает крупнейшую нефтесервисную компанию России Eurasia Drilling, несмотря на американские санкции и снижение цен на нефть. Объединенная компания может занять до 50 % российского рынка. Санкции помешать не должны: Eurasia специализируется на традиционных технологиях, не затронутых ограничительным режимом.

Сумма сделки по покупке доли в Eurasia Drilling корпорацией Schlumberger составит 1,7 млрд долларов, соответственно, премия к биржевой стоимости Eurasia превышает 80 %.

За 1,7 млрд долларов Schlumberger получит 45,65 % акций российской компании. В рамках сделки Eurasia Drilling уйдет с биржи, выкупив у миноритариев свои бумаги, которые с 2007 года торгуются на Лондонской бирже. А Schlumberger предоставит основным акционерам российской компании заем для выкупа акций.

Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе с 30,2-процентным пакетом /он же является генеральным директором/ и Александр Путилов с 22,4 %.

После делистинга Schlumberger через одну или несколько дочерних компаний приобретет 45,65 % Eurasia Drilling по цене 22 доллара за акцию.

"