Posted 15 июня 2011,, 11:12

Published 15 июня 2011,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Ведомостях пояснили, почему не напечатали интервью с Ходорковским

15 июня 2011, 11:12
Российская деловая газета "Ведомости" не стала публиковать интервью экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, поскольку оно было дано не газете, а пулу изданий, сообщила РИА Новости в среду главный редактор издания Татьяна Лысова. Ходорковский дал интервью американской газете Wall Street Journal, французской Le Figaro, итальянской Il Mondo, немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung и российским "Ведомостям".

Российская деловая газета "Ведомости" не стала публиковать интервью экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, поскольку оно было дано не газете, а пулу изданий, сообщила РИА Новости в среду главный редактор издания Татьяна Лысова.

Ходорковский дал интервью американской газете Wall Street Journal, французской Le Figaro, итальянской Il Mondo, немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung и российским "Ведомостям". Однако в российской газете это интервью в среду опубликовано не было.

"Мои сотрудники совершили ошибку: они согласились брать интервью в таком формате, когда вопросы задают еще и другие издания. Когда я это узнала вчера, я это отменила", - прокомментировала Лысова отсутствие интервью в "Ведомостях".

По ее словам, издание "никогда не берет интервью в пуле".

"Это просто не наши правила - печатать чужие вопросы. У нас всегда интервью наши - один на один. Просто люди совершили ошибку, я ее исправила", - отметила главред издания.

В интервью Ходорковский ответил на несколько вопросов, в числе которых: как он оценивает перспективы условно-досрочного освобождения, не намерен ли он в надежде на УДО воздержаться от резких высказываний, возможен ли третий процесс, связанный с обвинениями в убийстве или покушении на убийство, и что он считает своей главной ошибкой в 90-е годы.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

По итогам рассмотрения первого дела Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году. Об этом сообщает РИА Новости.

"