Posted 15 июня 2011,, 12:52

Published 15 июня 2011,, 12:52

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Алматы хотят перевести на газ частных перевозчиков и простых горожан

15 июня 2011, 12:52
В Алматы разрабатывают механизмы стимулирования перевода на газ автотранспорта частных перевозчиков и личного транспорта горожан, передает Kazakhstan Today. По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, акиматом города внесены инициативные предложения в правительство РК по законодательному регулированию перевода автотранспорта на природный газ и эксплуатации работающих на газе (сжиженном и сжатом) автомобилей; создана рабочая группа по реализации проекта по переводу автотранспорта на природный газ, ведется р

В Алматы разрабатывают механизмы стимулирования перевода на газ автотранспорта частных перевозчиков и личного транспорта горожан, передает Kazakhstan Today.

По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, акиматом города внесены инициативные предложения в правительство РК по законодательному регулированию перевода автотранспорта на природный газ и эксплуатации работающих на газе (сжиженном и сжатом) автомобилей; создана рабочая группа по реализации проекта по переводу автотранспорта на природный газ, ведется разработка плана мероприятий по переводу на компримированный газ коммунального транспорта (его в городе насчитывается порядка 3 тыс. единиц); ведется разработка механизмов экономического стимулирования перевода на газ автотранспорта частных перевозчиков и личного транспорта горожан; ведутся работы по переводу на газ такси.

"В настоящее время из 350 такси на сжиженном газе (пропан-бутановой смеси) работает 41 такси. В текущем году перевозчики такси планируют приобрести еще 100 таксомоторов и переоборудовать их для работы на природном газе. АО "Центр развития города Алматы" будет разработано технико-экономическое обоснование реализации проекта, СПК "Алматы" будет заниматься вопросами экономического стимулирования перевода автотранспорта на природный газ. С АО "КазТрансГаз" решаются вопросы расширения сети газозаправочных станций и т.д.", - сообщает управление.

По информации ведомства, вопросы улучшения качества атмосферного воздуха являются приоритетными для экологии города Алматы. По данным мониторинга, ДГКП ЦГМ "Казгидромет" за 2010 год уровень загрязнения воздуха ИЗА5 в городе Алматы составил - 11,7, что ниже по сравнению с аналогичным период 2009 года (ИЗА5 - 12,9). Индекс загрязнения атмосферы ИЗА5 за 1кв. 2011 года - 10,9, что ниже показателей аналогичного периода 2010 года (13,3) и 2009 года (13,5). Это результат предпринятых акиматом города мер по снижению негативного влияния различных источников выбросов на окружающую среду, в том числе реализуемые системные мероприятия по транспорту.

"Суммарный годовой объем эмиссий загрязняющих веществ в атмосферу Алматы от всех стационарных и передвижных источников, по расчетным данным, составляет 237 тыс. тонн. На долю автотранспорта приходится, с учетом иногороднего транспорта, порядка 190 тыс. тонн, что составляет 80% от общего объема. Снижение негативного влияния автотранспортных средств на атмосферный воздух обеспечивается посредством таких мероприятий, как усиление контроля норм токсичности и дымности автотранспортных средств - за 2010 год выявлено свыше 21 тыс. автомобилей, эксплуатируемых с превышением установленных норм, наложено штрафов на сумму 64,8 млн. тенге; с 1 января по 5 мая текущего года выявлено 6117 автомобилей с превышением норм токсичности и дымности, на нарушителей наложены штрафы на сумму 18 913 061 тенге. Усиление контроля прохождения техосмотра автомобилей - в I квартале из проверенных свыше 53 тыс. автомобилей по результатам техосмотра не допущено к эксплуатации 1354 АТС; усиление контроля качества реализуемого автомоторного топлива; развитие электротранспорта, капремонт дорог; строительство транспортных развязок (за 3 года введено 11 развязок); ввод в эксплуатацию 1-й очереди Восточной объездной дороги и т.д.", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным управления, в настоящее время реализован пилотный проект по переводу пассажирского автотранспорта на природный газ на основе трехстороннего Меморандума о взаимодействии между акиматом города Алматы и АО "КазТрансГаз" и компанией BG Лимитед Интернэшнл (Казахстан). В 2010 году построена первая газозаправочная станция и приобретены автобусы, работающие на природном газе; в настоящее время по восьми городским маршрутам курсируют 130 автобусов на природном газе, до конца месяца поступят еще 70 автобусов. В этом году с АО "КазТрансГаз" планируется построить еще 4 таких АГНКС. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"