Posted 15 июня 2011,, 11:12

Published 15 июня 2011,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

СМИ узнали место заключения Ходорковского

15 июня 2011, 11:12
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский будет отбывать наказание в одной из исправительных колоний Вологодской области, сообщает "Маркер" со ссылкой на неназванный источник в системе исправления наказаний. Официального подтверждения информации об этапировании Ходорковского под Вологду пока нет. Как передает РИА Новости, жену Ходорковского Инну по-прежнему официально не уведомили о том, в какую колонию направлен ее муж.

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский будет отбывать наказание в одной из исправительных колоний Вологодской области, сообщает "Маркер" со ссылкой на неназванный источник в системе исправления наказаний.

Официального подтверждения информации об этапировании Ходорковского под Вологду пока нет. Как передает РИА Новости, жену Ходорковского Инну по-прежнему официально не уведомили о том, в какую колонию направлен ее муж.

По информации на сайте УФСИН по Вологодской области, в регионе находятся две колонии общего режима - в городе Устюжна и Великом Устюге.

Осужденный на 12,5 лет бизнесмен был этапирован из московского СИЗО "Матросская тишина" 10 июня. При этом ни родственники Ходорковского, ни его адвокаты о месте отбытия наказания не были поставлены в известность.

Та же ситуация сложилась с компаньоном Ходорковского Платоном Лебедевым, также приговоренным к 12,5 годам колонии общего режима. Его этапировали из колонии в тот же день, что и Ходорковского. При этом информации о том, где он будет отбывать свое наказание, в СМИ пока не попадало.

В рамках приговора по первому уголовному делу "ЮКОСа" Ходорковский отбывал наказание в Краснокаменске Читинской области. Лебедев, в свою очередь, сидел в колонии, расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Согласно приговору по второму уголовному делу, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году (срок второго приговора был частично сложен с первым). При этом оба бизнесмена подали жалобу на приговор и прошения об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает Lenta.ru.

"