Posted 15 июня 2011,, 09:50

Published 15 июня 2011,, 09:50

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

На НПЗ в Туркменбаши предприняты новые меры противопожарной безопасности

15 июня 2011, 09:50
На крупнейшем в Туркменистане предприятии - нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши введен в эксплуатацию новый противопожарный комплекс, сообщает в среду министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов. Комплекс возведен в соответствии со строгими стандартами проектирования режимных объектов, и занимает территорию около двадцати тысяч квадратных метров.
Сюжет
НПЗ

На крупнейшем в Туркменистане предприятии - нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши введен в эксплуатацию новый противопожарный комплекс, сообщает в среду министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.

Комплекс возведен в соответствии со строгими стандартами проектирования режимных объектов, и занимает территорию около двадцати тысяч квадратных метров.

В сообщении говорится, что на этой площади разместились двухэтажное здание депо с пятью боксами на первом этаже для пожарной техники последнего поколения и современная инфраструктура по обеспечению эффективной охраны юго-западного участка предприятия.

Новое депо в противопожарной структуре замкнуло общее кольцо пожарной охраны по периметру предприятия-гиганта. Компьютерный контроль над пожарной безопасностью, действующий в подразделениях общезаводской пожарной части, автоматические системы оповещения об очагах возгорания и других возможных ЧП надежно обеспечивают противопожарный режим объектов нефтепереработки.

На данном этапе с участием иностранных компаний на этом НПЗ была проведена реконструкция на 1,6 миллиарда долларов. С января по май 2011 года здесь было переработано 2 миллиона 893 тысячи 400 тонн сырой нефти.

Туркменистан планирует довести в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

Согласно утвержденным планам, это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий, в том числе в городе Туркменбаши, и НПЗ в городе Сейди, где недавно были определены победители тендера. Об этом сообщает Trend.

"