Posted 15 июня 2011,, 09:45

Published 15 июня 2011,, 09:45

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Минфин рассчитывает на цену на нефть в $90-100 за барр. при планировании бюджета в ближайшие 2 года - Кудрин

15 июня 2011, 09:45
Министерство финансов РФ рассчитывает, что уровень цен на нефть составит 90-100 долл./барр. при планировании бюджета в ближайшие два года. Об этом сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции в Москве. По словам А.Кудрина, использование нефтегазовых ресурсов для покрытия государственных расходов в слишком больших масштабах ведет к инфляции и удорожанию финансовых ресурсов.

Министерство финансов РФ рассчитывает, что уровень цен на нефть составит 90-100 долл./барр. при планировании бюджета в ближайшие два года. Об этом сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции в Москве. По словам А.Кудрина, использование нефтегазовых ресурсов для покрытия государственных расходов в слишком больших масштабах ведет к инфляции и удорожанию финансовых ресурсов. "Мы находимся на исторических пиках цен на нефть", - отметил министр, добавив, что "свои запросы надо ориентировать на более умеренные цены". Он отметил, что, по экспертным оценкам, снижение цен на нефть неизбежно. "Это, безусловно, произойдет, через год, через два, но произойдет", - сказал он.

Глава Минфина РФ констатировал, что российская экономика все еще находится в сильной зависимости от нефтедобычи. Так, 35-40% бюджетных доходов обеспечивается поступлениями от экспорта нефти и газа. При этом, как отметил А.Кудрин, добыча нефти в стране в ближайшие 10 лет не вырастет. Закрытие старых месторождений компенсируется открытием новых, однако в целом нефтедобывающая отрасль не растет. "Это значит, что остальные отрасли должны расти быстрее, чтобы обеспечить 5-6% экономического роста", - отметил министр. По словам А.Кудрин, рост ненефтегазовых отраслей должен превышать 15% ежегодно. "Добиться экономического роста будет намного сложнее", - отметил он.

В качестве главной задачи при планировании бюджета на ближайшие три года А.Кудрин назвал снижение инфляции. "От этого зависят среднесрочные и долгосрочные темпы роста экономики", - заключил он. Об этом сообщает РБК.

"