Posted 15 июня 2011,, 09:51

Published 15 июня 2011,, 09:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ЛУКОЙЛ провел международные комплексные учения в Балтийском море

15 июня 2011, 09:51
Сегодня в акватории нефтяного терминала распределительно-перевалочного комплекса "ЛУКОЙЛ-II" (Высоцк, Ленинградская область) состоялись международные комплексные учения по ликвидации последствий аварии танкера. По сценарию учений отрабатывались действия по ликвидации разлива мазута в результате утечки из получившего пробоину танкера.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Сегодня в акватории нефтяного терминала распределительно-перевалочного комплекса "ЛУКОЙЛ-II" (Высоцк, Ленинградская область) состоялись международные комплексные учения по ликвидации последствий аварии танкера. По сценарию учений отрабатывались действия по ликвидации разлива мазута в результате утечки из получившего пробоину танкера. Кроме этого проводились практические мероприятия по пожаротушению, эвакуации пострадавших и оказанию им медицинской помощи. Были также проведены берегозащитные работы по очистке от загрязнения прибрежной полосы. Сбор нефтепродуктов на мелководье осуществлялся с помощью самоходной платформы вакуумных нефтесборных установок.

В учениях были задействованы суда-бонопостановщики, катера-нефтесборщики, танкер-накопитель. Мониторинг нефтяного загрязнения производился с помощью судов экологического контроля. В учениях приняли участие формирования и технические средства ОАО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II", ФГУП "Балтийское БАСУ", ООО "Экошельф-Балтика", ООО "Спецморнефтепорт Приморск", МЧС России, а также финские специализированные суда.

Результаты учений показали, что ЛУКОЙЛ обладает достаточными силами и средствами для предотвращения и ликвидации последствий разливов нефти в районе нефтяных терминалов.

"