Posted 15 июня 2011,, 04:56

Published 15 июня 2011,, 04:56

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Киев просит МВФ отложить вопрос о повышении цены на газ для населения

15 июня 2011, 04:56
Украина обратилась к Международному валютному фонду с просьбой отложить рассмотрение вопроса о повышении тарифов на газ для населения, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы "Экзамен для власти", которая вышла в эфир во вторник на Первом национальном канале. "Мы обратились с просьбой к МВФ отложить рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока мы не приведем все в порядок", - сказал он.
Сюжет
Украина

Украина обратилась к Международному валютному фонду с просьбой отложить рассмотрение вопроса о повышении тарифов на газ для населения, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы "Экзамен для власти", которая вышла в эфир во вторник на Первом национальном канале.

"Мы обратились с просьбой к МВФ отложить рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока мы не приведем все в порядок", - сказал он.

МВФ летом 2010 года принял решение выделить Украине кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако международные кредиторы поставили перед Украиной ряд условий, в частности, сократить бюджетный дефицит, повысить пенсионный возраст и поднять цены на газ для населения для продолжения сотрудничества. Украинская общественность негативно восприняла такие требования МВФ.

При этом Азаров отметил, что после наведения порядка в жилищно-коммунальной сфере и сокращения дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины", необходимость повышения тарифов для населения может вообще отпасть.

По его словам уже удалось сократить дефицит бюджета "Нафтогаза" до порядка восьми миллиардов гривен (около одного миллиарда долларов).

"Мы ставим перед собой задачу и в дальнейшем сокращать за счет оптимизации управления дефицит средств "Нефтегаза", а это сделает возможным отнестись к вопросу о повышении тарифов для населения более взвешено, может быть и не идти на это", - сказал премьер. Об этом сообщает РИА Новости.

"