Posted 15 июня 2011,, 06:23

Published 15 июня 2011,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Кабмин Украины предлагает Верховной Раде разрешить экспорт добытого на Украине газа

15 июня 2011, 06:23
Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, позволяющий НАК "Нафтогаз Украины" осуществлять поставки природного газа, добытого в Украине в Польшу. Законопроект размещен на официальном веб-портале Верховной Рады. Отмечается, что принятие законопроекта будет способствовать оптимизации затрат газодобывающих предприятий, осуществляющих добычу природного газа для формирования ресурса природного газа, используемого для нужд населения и даст возможность на сегодня выполнение договорных обязательств по экспорту природного газа по с

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, позволяющий НАК "Нафтогаз Украины" осуществлять поставки природного газа, добытого в Украине в Польшу. Законопроект размещен на официальном веб-портале Верховной Рады.

Отмечается, что принятие законопроекта будет способствовать оптимизации затрат газодобывающих предприятий, осуществляющих добычу природного газа для формирования ресурса природного газа, используемого для нужд населения и даст возможность на сегодня выполнение договорных обязательств по экспорту природного газа по существующим контрактам на выполнение договоренностей между правительствами Украины и Республики Польша, согласно договору № РL/012216736/04-0028/DН/НL на поставки природного газа.

НАК "Нафтогаз Украины" и "Польское Гурництво Нефтяное и газовництво" (РGNiG) 26 октября 2004 г. подписали договор на поставки природного газа. Согласно договору компания поставляет, а РGNiG принимает и оплачивает природный газ среднеазиатского и/или украинского происхождения.

Контрактом № КП от 19 января 2009 г. между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, по которым НАК "Нафтогаз Украины" импортирует природный газ в Украину, в том числе среднеазиатского происхождения, предусмотрено, что газ, который поступает в Украину по данному контракту предназначен для потребителей Украины и не может реализовываться за пределы Украины. На сегодня других источников поступления среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" не имеет. В связи с этим НАК "Нафтогаз Украины" приостановил поставки природного газа по договору в один из юго-восточных приграничных районов Польши.

В связи с этим, Кабмин предлагает внести изменения и дополнения в закон Украины "Об основах функционирования рынка природного газа", в частности:

- в статью 1, чтобы расширить понятие "товарный газ";

- в статью 10 относительно предоставления возможности выполнения договорных обязательств по экспорту природного газа по существующим контрактам по межправительственными договоренностями.

Отметим, в настоящее время газ, который добывается в Украине идет исключительно на нужды населения. Об этом сообщает РБК-Украина.

"