Posted 15 июня 2010,, 08:54

Published 15 июня 2010,, 08:54

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Минтопэнерго Крыма хочет построить СПГ-терминал в Феодосии

15 июня 2010, 08:54
Министр топлива и энергетики Крыма Виктор Плакида обратился к первому вице-премьр-министру Украины Андрею Клюеву с просьбой внести на рассмотрение правительства вопрос о строительстве в Феодосийском заливе терминала по перевалке сжиженного газа. В. Плакида отметил, что на сегодняшний день в Украине есть несколько регионов, претендующих на размещение на их территории газового терминала, в том числе – г.

Министр топлива и энергетики Крыма Виктор Плакида обратился к первому вице-премьр-министру Украины Андрею Клюеву с просьбой внести на рассмотрение правительства вопрос о строительстве в Феодосийском заливе терминала по перевалке сжиженного газа.

В. Плакида отметил, что на сегодняшний день в Украине есть несколько регионов, претендующих на размещение на их территории газового терминала, в том числе – г. Очаков Николаевской обл. и Феодосия.

"Сейчас экспертный совет рассматривает разные варианты и готовит предложения по размещению этого терминала. Но мы говорим о том, что именно Феодосия должна быть рассмотрена как район, имеющий развитую инфраструктуру, предприятия по приему нефтепродуктов, как регион, который, безусловно, может быть заинтересован в развитии как непосредственно своей экономики, так и экономики всего Крыма, - сообщил В.Плакида. - Кроме того, размещение в Феодосии терминала позволить создать дополнительные рабочие места. Сейчас Крым газифицирован лишь на 63%, возможно, размещение у нас терминала позволить либо увеличить этот показатель, либо снабдить наиболее депрессивные регионы топливом, ведь за счет новейших технологий это сделать гораздо проще".

По словам министра, технология переработки газа заключается в его сжатии. Это позволит значительно уменьшить затраты на транспортировку топлива "в любую точку планеты" и при эксплуатации газопроводов, а также повысит уровень безопасности при перевозке газа.

"Суть технологии в том, что газ сжимается, а после доставки его снова приводят в нормальное состояние. Это очень прибыльный бизнес, а потому строительство терминала является инвестиционно привлекательным проектом" - добавил В.Плакида. Об этом сообщает Trans-Port.

"