Posted 15 июня 2010,, 06:44

Published 15 июня 2010,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Газпром и E.On требуют от Литвы соблюдения условий договора акционеров Lietuvos dujos

15 июня 2010, 06:44
Российский "Газпром" и германский энергоконцерн E.On, владеющие совокупно 76% акций литовской Lietuvos dujos, требуют от правительства Литвы соблюдения условий договора акционеров и не согласны с изменениями в законодательстве, которые предусматривают разделение деятельности по транспортировке газа и системы магистральных газопроводов в разные компании, говорится в совместном заявлении компаний.
Сюжет
Газпром

Российский "Газпром" и германский энергоконцерн E.On, владеющие совокупно 76% акций литовской Lietuvos dujos, требуют от правительства Литвы соблюдения условий договора акционеров и не согласны с изменениями в законодательстве, которые предусматривают разделение деятельности по транспортировке газа и системы магистральных газопроводов в разные компании, говорится в совместном заявлении компаний.

В нем отмечается, что в соответствии с трехсторонним договором акционеров, прежде чем принимать решения, оказывающие воздействие на компанию, необходимо консультироваться с акционерами. Однако правительство Литвы, не откликнувшись на предложение "Газпрома" и E.On, 27 мая опубликовало решение об утверждении концепции нового закона "О природном газе", предусматривающей разделение собственности. В соответствии с этим решением деятельность по транспортировке газа и система магистральных газопроводов будут отделены.

"Несмотря на то, что нам как основным акционерам Lietuvos dujos вместе принадлежит 76% акций компании, права по принятию решений, касающихся основной деятельности, будут переданы государству, которому принадлежит 17,7% акций. В контексте Литвы, разделение собственности привело бы только к снижению эффективности и к повышению издержек – за счет потребителей. Разделение собственности и полномасштабное регулирование продаж противоречат концепциям, ссылающимся на конкурентные и монополистические рынки, соответственно. Мы не можем принять ни концепцию, в которой отсутствует связь с ситуацией в Литве, ни способ, которым она была подготовлена", – говорится в заявлении.

Также "Газпром" и E.On отвергают обвинения со стороны литовских властей в адрес Lietuvos dujos, что эта газовая компания не обеспечивает третьим сторонам свободный доступ к сети, не строит новые перемычки и соединение к предложенному терминалу сжиженного природного газа (СПГ). "Эти обвинения были представлены в качестве аргументов для принятия решения в пользу модели разделения собственности. E.On и ОАО "Газпром" требуют полного соблюдения всех условий договора акционеров, на основании которого вышеупомянутые компании стали акционерами Lietuvos dujos, а также и двустороннего и многостороннего межгосударственных соглашений о защите инвестиций", – говорится в заявлении.

Lietuvos dujos – литовская компания, занимающаяся закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы. Управляет газопроводами общей протяженностью более 1,6 тыс. км. Компания также занимается транспортировкой природного газа на территорию Калининградской области.

Lietuvos dujos, литовская газовая компания, была приватизирована путем открытого международного тендера стратегическим инвестором – E.ON Ruhrgas в 2002 г. поставщиком газа – ОАО "Газпром" в 2004 г. За последние пять лет Lietuvos dujos инвестировало около 700 млн литов. В заявлении подчеркивается, что акционеры поддерживали высокий уровень инвестиций как путем значительных денежных вливаний, так и путем реинвестирования за счет прибыли, выполнили все условия договоров приватизации, и правительство Литовской Республики никогда не выражало никакого недовольства.

В заявлении напоминается, что министерство энергетики Литовской Республики подготовило концепцию нового закона "О природном газе", которую 27 мая 2010 г. твердило правительство республики. Кроме того, государственное регулирование товарного природного газа, действующее с начала 2008 г. было распространено даже на крупнейших потребителей, несмотря на то, что Lietuvos dujos работает на конкурентном энергетическом рынке.

"В контексте Литвы, разделение собственности привело бы только к снижению эффективности и к повышению издержек – за счет потребителей. Разделение собственности и полномасштабное регулирование продаж противоречат концепциям, ссылающимся на конкурентные и монополистические рынки, соответственно. В соответствии и с трехсторонним договором акционеров, заключенным между правительством Литвы, E.ON Ruhrgas и ОАО "Газпром", и директивой, прежде чем принимать решения, оказывающие воздействие на компанию, необходимо консультироваться с акционерами. Однако о намерениях правительства мы узнали из СМИ 22 марта 2010 г. а 31 марта 2010 г.мы обратились с письмом к правительству, предлагая провести консультации. Однако ни наше требование, ни мнения независимых экспертов не получили отклика", – говорится в заявлении.

"Газпром" и E.ON Ruhrgas просят правительство Литовской Республики инициировать обсуждения с учетом всех возможных моделей, предусмотренных директивой.

"Мы также призываем президента Литовской Республики и Сейм Литовской Республики обратить внимание на это заявление. Надеемся, что нам удастся достичь наилучшего взаимовыгодного совместного решения, которое позволит улучшить конкуренцию и одновременно защитить интересы как потребителей, так и инвесторов", – говорится в заявлении. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"