Posted 15 июня 2009,, 08:27

Published 15 июня 2009,, 08:27

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Минэнерго предлагает ратифицировать соглашение с правительством КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере

15 июня 2009, 08:27
Минэнерго РФ представляет на сегодняшнем заседании президиума правительства РФ вопрос о ратификации соглашения между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства РФ. В развитие положений меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной сфере между РФ и КНР, подписанного в Москве 28 октября 2008 г, в Пекине 21 апреля 2009 г подписано соглашение между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере.

Минэнерго РФ представляет на сегодняшнем заседании президиума правительства РФ вопрос о ратификации соглашения между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства РФ.

В развитие положений меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной сфере между РФ и КНР, подписанного в Москве 28 октября 2008 г, в Пекине 21 апреля 2009 г подписано соглашение между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере. Соглашение заключено в целях реализации проекта по проектированию, строительству и эксплуатации нефтепровода Сковородино-Мохэ.

Нефтепровод Сковородино-Мохэ имеет пропускную способность 15 млн т нефти в год и состоит из сухопутных участков на территории государств сторон /на территории России - это нефтепровод Сковородино - граница с КНР/ и подводного перехода через реку Амур.

Нефтепровод Сковородино - Мохэ является ответвлением нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан и создается с целью диверсификации экспортных потоков российской нефти с месторождений Западной и Восточной Сибири. Основным рынком сбыта нефти для проектируемого нефтепроводного маршрута является рынок КНР.

Проект предусматривает, среди прочего, строительство участка нефтепровода Сковородино-Мохэ на территории России до государственной границы с КНР /нефтепровод Сковородино - граница с КНР/ диаметром 720 мм и протяженностью 65,2 км.

По проекту строительства нефтепровода Сковородино - граница с КНР проведена государственная экспертиза наземного участка нефтепровода, подрядные организации приступили к строительству.

В соглашении определены компетентные органы сторон, осуществляющие координацию деятельности по его выполнению, а также компании сторон, осуществляющие реализацию проекта. Одновременно определены и конкретизированы основные условия сотрудничества, отмечает oilru.com.

В частности, устанавливается, что право собственности на нефтепровод от нефтеперекачивающей станции "Сковородино" до государственной границы с КНР, включая русловой участок подводного перехода через реку Амур на территории РФ, принадлежит уполномоченной организации российской стороны - ОАО "Транснефть". Проектирование и строительство руслового участка подводного перехода через реку Амур осуществляются уполномоченными организациями сторон с привлечением российских и китайских подрядных организации.

При этом российская сторона обеспечивает выделение на период строительства на территории РФ в районе, прилегающем к месту строительства, необходимой территории, используемой в качестве закрытой зоны на период строительства, а также обеспечивает организацию и функционирование в районе строительства временного /на период проведения работ/ пункта пропуска через государственную границу РФ. Определяются принципы создания и функционирования указанной зоны, а также комплекс необходимых мероприятий по регулированию судоходства, перемещения персонала и техники в зоне строительства. Китайская сторона создает аналогичную закрытую зону. Оговариваются условия передачи нефти от уполномоченной организации российской стороны к уполномоченной организации китайской стороны на этапе эксплуатации.

Соглашение подлежит ратификации в соответствии с подпунктом а/ пункта 1 статьи 15 федерального закона от 15 июля 1995 г N101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации". Cтатья 13 cоглашения устанавливает иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ, в частности, для доступа к системе российских магистральных трубопроводов и терминалов при вывозе нефти за пределы таможенной территории России. Согласно указанной статье соглашения, российская сторона предоставляет сроком на 20 лет право доступа к нефтепроводу для осуществления поставок нефти в КНР "Транснефти" и "Роснефти" в целях обеспечения возврата кредитных средств, полученных в рамках заключенных с корпорацией "Китайский банк развития" кредитных соглашений.

Кроме того, статья 10 cоглашения предполагает освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и сборов за таможенное оформление при ввозе /при вывозе - только в отношении сборов за таможенное оформление/ необходимых для строительства нефтепровода строительных материалов, оборудования /включая строительную технику/ и транспортных средств, а также услуг китайской подрядной организации /только в отношении НДС/.

В дополнение, статья 15 cоглашения устанавливает, что проценты и другие выплаты по кредитам, предоставленным "Транснефти" и "Роснефти" в рамках заключаемых в соответствии с данным соглашением кредитных соглашений, освобождаются от налогообложения в государствах сторон.

"