Posted 15 июня 2009,, 04:26

Published 15 июня 2009,, 04:26

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Медведев призвал отечественные монополии поумерить аппетиты

15 июня 2009, 04:26
Президент России Дмитрий Медведев призывает крупные отечественные компании-монополисты поумерить аппетиты. Он убежден, что во время кризиса в ряде случаев такие предприятия могут снизить рост тарифов, урезать свои доходы. На встрече с президентом представитель одной из неправительственных партий, лидер «Яблока» Сергей Митрохин пожаловался президенту на то, что такие крупные компании, как «Газпром» повышают свои доходы за счет сбора с граждан, пользуются своими преференциями как монополисты, продолжают развивать инвестиционные проекты за счет на

Президент России Дмитрий Медведев призывает крупные отечественные компании-монополисты поумерить аппетиты. Он убежден, что во время кризиса в ряде случаев такие предприятия могут снизить рост тарифов, урезать свои доходы.

На встрече с президентом представитель одной из неправительственных партий, лидер «Яблока» Сергей Митрохин пожаловался президенту на то, что такие крупные компании, как «Газпром» повышают свои доходы за счет сбора с граждан, пользуются своими преференциями как монополисты, продолжают развивать инвестиционные проекты за счет народа.

"Тарифы - сложная и тяжелая тема", – согласился с ним Медведев. "Тот рост тарифов, который происходит - мы понимаем, что он происходит неслучайно. Это отчетливо запланировано, это осознанная линия, которую выбрало правительство и которую оно должно проводить", – начал пояснения президент. "С чем она связана? С тем, что мы все- таки повысим конкурентоспособность нашей экономики. С другой стороны, у нас сейчас кризис, и мы должны более внимательно следить за этими процессами", – заявил Медведев.

"В ряде случаев можно, конечно, и ограничить аппетиты, – убежден он, – и отказаться от каких-то программ, хотя в целом для экономики делать это все-таки не очень хорошо". "С чем я точно согласен, так это с тем, что нужно следить за аппетитами крупных компаний и вообще за любыми компаниями, которые получают государственную поддержку", – указал он. Об этом пишет Газета.R.

"