Posted 15 июня 2009,, 05:44

Published 15 июня 2009,, 05:44

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ЛУКОЙЛ надеется до конца года заключить соглашение по месторождению Хвалынское

15 июня 2009, 05:44
ЛУКОЙЛ надеется до конца 2009 года заключить соглашение по месторождению Хвалынское на шельфе Каспийского моря, сообщил глава компании Вагит Алекперов в пятницу в Костанае (Казахстан), где глава ЛУКОЙЛа принимал участие в работе Совета иностранных инвесторов Казахстана, передает РИА "Новости". Хвалынское месторождение территориально относится к северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ надеется до конца 2009 года заключить соглашение по месторождению Хвалынское на шельфе Каспийского моря, сообщил глава компании Вагит Алекперов в пятницу в Костанае (Казахстан), где глава ЛУКОЙЛа принимал участие в работе Совета иностранных инвесторов Казахстана, передает РИА "Новости".

Хвалынское месторождение территориально относится к северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". Расстояние до ближайшего участка российского побережья составляет 100-120 километров.

"Мы рассчитываем до конца года подписать контракт по Хвалынскому", - сказал Алекперов, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов в Костанае.

Глубина моря в районе Хвалынского месторождения составляет 25-30 метров (до 40 метров в восточной части). По результатам геологоразведочных работ на государственный баланс поставлены запасы газа, конденсата и нефти в нижнемеловых и верхнеюрских отложениях.

В соответствии с протоколом от 13 мая 2002 года к соглашению между Казахстаном и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года, освоение углеводородных ресурсов будет осуществляться совместно в соответствии с законодательством России.

При этом казахстанская сторона имеет право бесконкурсного участия в проекте, уполномоченной казахстанской организацией по разведке и разработке углеводородных ресурсов месторождения "Хвалынское" назначено АО "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана").

В апреле 2003 года сторонами было заключено соглашение о принципах совместного освоения нефтегазовых ресурсов месторождения. 14 марта 2005 года АО "КазМунайГаз" и ОАО НК "ЛУКОЙЛ" создали совместное предприятие ООО "Каспийская нефтегазовая компания" для освоения месторождения.

Стороны приступили к разработке ТЭО освоения месторождения Хвалынское, по завершении которого будут инициированы переговоры с правительством РФ по условиям разработки месторождения.

"