Posted 15 июня 2009,, 05:19

Published 15 июня 2009,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"КазМунайГаз", ConocoPhillips и Mubadala будут совместно осваивать блок "Нурсултан" на Каспии

15 июня 2009, 05:19
АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ), американская ConocoPhillips и Mubadala Development Co (ОАЭ) объявили сегодня о подписании договоров о совместной деятельности по разведке и разработке блока "Нурсултан" (блока "Н"), расположенного на шельфе Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба "КазМунайГаза".

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ), американская ConocoPhillips и Mubadala Development Co (ОАЭ) объявили сегодня о подписании договоров о совместной деятельности по разведке и разработке блока "Нурсултан" (блока "Н"), расположенного на шельфе Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба "КазМунайГаза". Контрольная доля участия в договоре (51%) будет принадлежать "КазМунайГазу", остальные 49% будут принадлежать в равных долях компаниям ConocoPhillips и Mubadala. Оператором проекта будет учрежденное в Казахстане товарищество с ограниченной ответственностью, которое будет принадлежать всем участникам проекта пропорционально их долям участия в договоре недропользования. Как отметил президент "КазМунайГаза" Каиргельды Кабылдин, реализация проекта позволит привлечь новые технологии и мировой опыт в морскую разведку нефти и газа в Казахстане.

"КазМунайГаз", ConocoPhillips и Mubadala подписали меморандум о взаимопонимании в целях согласования условий разведки и освоения блока "Н" в начале октября 2008г. Блок "Н" расположен в Каспийском море в 30 км к юго-западу от г.Актау. Площадь участка - около 8,1 тыс. кв. км. Согласно оценкам государственных органов, участок обладает высокой перспективностью на нефть и газ.

"КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций компании принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

ConocoPhillips - интегрированная энергетическая компания. Штаб-квартира компании расположена в городе Хьюстон, штат Техас. В компании работают около 33 тыс. человек. Активы ConocoPhillips по состоянию на 30 июня 2008г. составляли 190 млрд долл.

Mubadala Development Company - государственное акционерное общество со штаб-квартирой в городе Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Компания фокусируется на развитии и управлении обширным и экономически диверсифицированным портфелем коммерческих инициатив (самостоятельно либо в партнерстве с ведущими международными организациями).

"