Posted 15 июня 2005,, 09:49

Published 15 июня 2005,, 09:49

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

Индонезия примет решение о членстве в ОПЕК через 1-2 года

15 июня 2005, 09:49
Через 1-2 года Индонезия примет решение, останется ли она членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). С таким заявлением перед представителями СМИ выступил советник индонезийского министра энергетики и минеральных ресурсов, член делегации Индонезии Рахмат Судибджо, прибывший сегодня на внеочередную 136-ю конференцию ОПЕК в Вене.
Сюжет
ОПЕК

Через 1-2 года Индонезия примет решение, останется ли она членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). С таким заявлением перед представителями СМИ выступил советник индонезийского министра энергетики и минеральных ресурсов, член делегации Индонезии Рахмат Судибджо, прибывший сегодня на внеочередную 136-ю конференцию ОПЕК в Вене. "Через один или два года мы примем решение, останемся ли мы в ОПЕК или покинем мировой нефтяной картель", - сказал он.

Ранее ряд высокопоставленных экспертов-нефтяников Индонезии высказали рекомендации, суть которых сводилась к тому, что, исходя из национальных интересов, Джакарта должна выйти из состава мирового нефтяного картеля и получить статус наблюдателя ОПЕК, который имеет Россия, Мексика, Оман, Египет и ряд других государств-экспортеров нефти.

Если такой вариант будет реализован, то впервые за всю историю существования ОПЕК один из ее членов станет наблюдателем. Уже были прецеденты выхода из состава картеля, но такие страны, как Габон и Эквадор, перестав быть членами ОПЕК, не получили и статуса наблюдателя. Об этом сообщает РИА "Новости".

"