Posted 15 мая 2012,, 12:55

Published 15 мая 2012,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Total приступила к устранению утечки газа на платформе Elgin

15 мая 2012, 12:55
Французская нефтегазовая компания Total во вторник начала операцию по устранению утечки газа на платформе Elgin ("Элгин") в Северном море, на которой в конце марта этого года произошла авария.

Французская нефтегазовая компания Total во вторник начала операцию по устранению утечки газа на платформе Elgin ("Элгин") в Северном море, на которой в конце марта этого года произошла авария.

Как передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании, операция началась утром введением специального раствора в колодец через временный трубопровод на скважине G4. Успех операции можно будет оценить через несколько дней, в зависимости от конкретных условий внутри скважины.

Напоминаем, платформа Elgin расположена в Северном море в 240 км от шотландского города Абердин. Как ранее передавал OilCapital.ru, 25 марта там произошла авария, в результате которой возникла утечка газа, а на море образовалось масляное пятно протяженностью около 11 км. Облако газа окутало всю платформу, ее работа была остановлена. Пострадавших в результате аварии не было, все 238 работавших на платформе сотрудников компании были своевременно эвакуированы.

На протяжении нескольких дней после аварии сохранялась опасность взрыва и возгорания газового облака: менее чем в 100 м от места ЧП горел факел сжигания попутного газа. К счастью, взрыва не произошло, поскольку ветер сдувал взрывоопасный газ в противоположную от факела сторону, а 30 марта факел сжигания ПНГ погас сам собой.

29 марта инженеры Total установили место утечки газа. В качестве варианта ликвидации последствий аварии рассматривалась закачка в место утечки специального раствора для герметизации скважины, а также бурение разгрузочной скважины. Сообщалось, что Total планировала остановить утечку газа на Elgin к концу апреля, а бурение разгрузочной скважины может занять до полугода.

Утечка, по данным Total, обходится французской компании в $2,5 млн в день, отмечает РИА Новости. А специалисты компании CM-CIC Securities, напоминаем, ранее подсчитали, что авария будет стоит Total не менее $150-200 млн; при этом, если работы по ликвидации последствий происшествия затянутся на полгода, сумма убытков компании может вырасти до $2,7 млрд. О причинах аварии пока не сообщалось.

"