Posted 15 мая 2009,, 09:06

Published 15 мая 2009,, 09:06

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Штокмановским проектом заинтересовалась японцы

15 мая 2009, 09:06
Японская компания "Мицуи" ведет переговоры с "Газпромом" по вопросу об участии в ряде проектов, в том числе - в Штокмановском (Баренцево море), сообщает BarentsObserver. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на представителей "Мицуи", компания изучает возможность альянса с "Газпромом" по Штокмановскому проекту.
Сюжет
Штокман

Японская компания "Мицуи" ведет переговоры с "Газпромом" по вопросу об участии в ряде проектов, в том числе - в Штокмановском (Баренцево море), сообщает BarentsObserver.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на представителей "Мицуи", компания изучает возможность альянса с "Газпромом" по Штокмановскому проекту. Еще раньше японская компания стала партнером "Газпрома" по проекту "Сахалин-2". На этой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин побывал с официальным визитом в Японии. В составе его делегации был и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Справка: Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 трлн куб.м газа и около 31 млн тонн газового конденсата. Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения имеет для "Газпрома" стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Севморнефтегаз" (дочернее общество ОАО "Газпром"). "Газпромом" определены в качестве партнеров по реализации Штокмановского проекта компании "Total" (Франция) и "StatoilHydro" (Норвегия). В феврале 2008 года "Газпром", "Total" и "StatoilHydro" подписали Соглашение акционеров о создании Компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. Компания специального назначения будет являться собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского месторождения на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию.

"