Posted 15 мая 2009,, 05:21

Published 15 мая 2009,, 05:21

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Эксперт: В условиях отсутствия интереса к приватизации предприятий белорусской нефтехимии следует разделить "Нафтан" и "Полимир"

15 мая 2009, 05:21
В условиях отсутствия интереса к приватизации предприятий белорусской нефтехимии следовало бы разделить ОАО "Нафтан" и ОАО "Полимир", такое мнение высказал источник в администрации "Нафтана". Он напомнил, что в начале 2008 г ряд российских компаний форсировали создание совместных предприятий на некоторых крупных белорусских предприятиях.

В условиях отсутствия интереса к приватизации предприятий белорусской нефтехимии следовало бы разделить ОАО "Нафтан" и ОАО "Полимир", такое мнение высказал источник в администрации "Нафтана".

Он напомнил, что в начале 2008 г ряд российских компаний форсировали создание совместных предприятий на некоторых крупных белорусских предприятиях. В частности, российские компании "Лукойл" и "Роснефть" заявили о своем интересе к приватизации предприятия, созданного на базе ОАО "Нафтан" и "Полимир". "В ожидании скорой приватизации к 1 декабря 2008 г. эти предприятия были объединены", - рассказал собеседник.

Однако, уточнил он, сейчас из-за мирового кризиса российские компании не проявляют интереса к заявленным ранее в Беларуси приватизационным проектам в области нефтехимии. Более того, добавил он, потенциальные инвесторы созданного на базе "Нафтана" и "Полимира" предприятия - российские компании "Лукойл" и "Роснефть" сами обращались в правительство РФ за господдержкой. "Очевидно, что пока им не до инвестиционных проектов в Беларуси. Оживления интереса вряд ли стоит ожидать скоро", - сказал собеседник.

Он считает, что в данной ситуации было бы целесообразно вернуть предприятиям прежний статус, передает oilru.com. "Это повысило бы эффективность работы ОАО "Нафтан" и помогло ускорить реализацию программы его техперевооружения. Поскольку НПЗ вынужден поставлять большой объем своей продукции отечественным предприятиям по корпоративным ценам, в том числе и "Полимиру", который сейчас находится в составе "Нафтана", реализация инвестпроектов тормозится, что ухудшает конкурентные позиции завода на внешнем рынке", - отметил собеседник.

ОАО "Нафтан" - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Беларуси и один из крупнейших в Европе. Объем переработки нефти в 2008 г составил 10,54 млн т. Выручка по стандартам МСФО за 2008 г составила около 7,830 трлн бел руб /1 долл - 2760 бел руб/, из них около 60 проц приходится на поступления от экспорта.

"