Posted 15 мая 2009,, 05:25

Published 15 мая 2009,, 05:25

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Через территорию Сербии пройдет 450 км "Южного потока"

15 мая 2009, 05:25
Участок газопровода "Южный поток" протяженностью около 450 километров будет проходить через территорию Сербии, цитирует агентство "Франс Пресс" слова генерального директора государственной сербской газовой компании Srbijagas Душана Баятовича. "Протяженность "Южного Потока" на территории Сербии составит примерно 450 километров, а его пропускная способность превысит 20 миллиардов кубометров газа в год", - заявил Баятович, добавив, что пропускная способность, вероятно, будет увеличена.

Участок газопровода "Южный поток" протяженностью около 450 километров будет проходить через территорию Сербии, цитирует агентство "Франс Пресс" слова генерального директора государственной сербской газовой компании Srbijagas Душана Баятовича.

"Протяженность "Южного Потока" на территории Сербии составит примерно 450 километров, а его пропускная способность превысит 20 миллиардов кубометров газа в год", - заявил Баятович, добавив, что пропускная способность, вероятно, будет увеличена.

Также глава компании отметил, что Газпром и Srbijagas создадут совместное предприятие, 49% капитала которого будет принадлежать Сербии. Официальное подписание соответствующих документов, как ожидается, состоится в Сочи в период с 14 по 16 мая.

"Точная дата подписания договора еще неизвестна, но это, вероятно, 15 мая", - сказал Баятович.

Москва и Белград в декабре заключили энергетический договор, согласно которому Сербия обязалась разрешить проведение газопровода "Южный поток" по своей территории.

Третьего февраля 2009 года "Газпром нефть" завершила сделку по приобретению 51% акций Nafta Industrija Srbije (NIS), занимающейся переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, а также осуществлением добычи углеводородов на территории Сербии и Анголы, за 400 миллионов евро. Реализация масштабной программы технологической реконструкции и модернизации перерабатывающих мощностей NIS является частью договора купли-продажи.

Баятович отметил, что переговоры по техническим аспектам этой программы уже завершены и что реализация проекта может начаться уже 1 июля.

Газопровод "Южный поток" (South Stream) планируется проложить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Протяженность черноморского участка (от Новороссийска до побережья Болгарии) составит около 900 километров, а максимальная глубина - более двух километров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута - один на северо-запад, другой на юго-запад.

Проектная производительность "Южного потока" составляет 31 миллиард кубометров газа в год.

ОАО "Газпром" и итальянская Eni в конце ноября 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода "Южный поток". Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом были подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией.

В конце апреля министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что Россия будет придерживаться решения о запуске газа по "Южному потоку" не позднее 2015 года и не видит каких-либо рисков для своевременной реализации проекта, передает РИА "Новости".

"