Posted 15 мая 2009,, 05:42

Published 15 мая 2009,, 05:42

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Болгария и Россия еще не преодолели разногласий по поводу "Южного потока"

15 мая 2009, 05:42
Болгария и Россия еще не преодолели всех разногласий по поводу предлагаемого Москвой проекта газопровода "Южный поток", сообщили представители болгарской стороны. Тем не менее, София намерена присоединится к меморандуму о строительстве трубопровода в пятницу, 15 мая, уточнили болгарские официальные лица.

Болгария и Россия еще не преодолели всех разногласий по поводу предлагаемого Москвой проекта газопровода "Южный поток", сообщили представители болгарской стороны.

Тем не менее, София намерена присоединится к меморандуму о строительстве трубопровода в пятницу, 15 мая, уточнили болгарские официальные лица. В этот день, в Сочи, российская компания Газпром, занимающаяся разработкой проекта "Южный поток", собирается подписать контракты с газовыми компаниям всех стран, участвующих в проекте, передает k2kapital.com.

"Сочинский документ имеет общую направленность. Разговоры о точном маршруте газопровода по болгарской территории до сих пор продолжается", - отметил представитель государственной компании Bulgarian Energy Holding.

Болгария, наиболее сильно пострадавшая от январского газового спора между Россией и Украиной, также делает ставку на курируемый ЕС трубопровод "Nabucco", по которому газ в Европу должен пойти из каспийского региона. Одно из основных разногласий Москвы и Софии заключается в том, что Болгария не хочет использовать для российского проекта уже существующие в стране газовые сети, а предлагает проложить новую трубу. В свою очередь Газпром старается избежать второго варианта с тем, чтобы снизить затраты на проект. Ситуация усложняется тем, что София буквально разрывается между своей лояльностью к ЕС, который рассматривает "Южный поток" качестве конкурента "Nabucco", и своим желание стать транзитным энергетическим центром Европы. Газпром разрабатывает свой проект совместно с итальянской компанией Eni SpA. Партнеры намерены уже к 2015 году поставлять российский газ по дну Черного моря в Болгарию, а оттуда еще дальше, в Италию и страны Центральной Европы.

В свою очередь, проект "Nabucco" предлагает в 2014 году начать прокачку каспийского газа через Турцию и Балканы в Австрию, но пока эта труба обеспечена газом лишь на 25%.

"