Posted 15 мая 2007,, 06:46

Published 15 мая 2007,, 06:46

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

"Мосэнерго" отдали "Газпрому"

15 мая 2007, 06:46
ФАС разрешила концерну выкупить допэмиссию столичной энергокомпании Газета Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наконец одобрила ходатайство «Газпрома» о приобретении допэмиссии акций ОАО «Мосэнерго». Об этом вчера сообщил источник в ведомстве Игоря Артемьева. По его словам, служба выдала газовому монополисту предписание, согласно которому холдинг обязан ежемесячно предоставлять в ФАС план по распределению газа и раскрывать фактические объемы поставок топлива по каждой электростанции.
Сюжет
Газпром

ФАС разрешила концерну выкупить допэмиссию столичной энергокомпании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наконец одобрила ходатайство «Газпрома» о приобретении допэмиссии акций ОАО «Мосэнерго». Об этом вчера сообщил источник в ведомстве Игоря Артемьева. По его словам, служба выдала газовому монополисту предписание, согласно которому холдинг обязан ежемесячно предоставлять в ФАС план по распределению газа и раскрывать фактические объемы поставок топлива по каждой электростанции.

Решение по ходатайству «Газпрома» антимонопольная служба собиралась выпустить не ранее конца мая. Перенос сроков в ведомстве объяснили необходимостью рассмотрения дополнительной информации, запрошенной у «Газпрома». По словам представителей ФАС, столь тщательный анализ ходатайства газовой монополии был вызван опасениями, что эта сделка может отрицательно повлиять на конкурентную среду на рынке электроэнергии. Промедление чиновников даже вынудило «Мосэнерго» продлить срок размещения допэмиссии, которую группа «Газпром» должна выкупить до конца июня.

При этом глава ФАС Игорь Артемьев неоднократно высказывался против экспансии «Газпрома» в электроэнергетику. «Совершенно понятно, что в топливном цикле, когда «Газпром» будет иметь не просто доминирующее положение на рынке газа, но и на рынке угля в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке (газовый монополист создает совместное предприятие с Сибирской угольной энергокомпанией, которая контролирует около трети рынка энергетических углей России. - «Газета»), - заявлял ранее Игорь Артемьев. - Он будет контролировать всю реформу электроэнергетики. Поэтому антимонопольная служба будет делать все, чтобы это объяснить правительству». Тем не менее решение службы оказалось положительным.

Кстати, выкупом допэмиссии дело не ограничивается. На самом деле речь идет о целой серии сделок, в результате которых, говорится в материалах ФАС, доля концерна в «Мосэнерго» может составить 63,83% акций. Кроме того, «Газпром», как акционер РАО «ЕЭС России» (холдингу принадлежит 10% акций энергомонополии), также может получить небольшой пакет акций «Мосэнерго» при распределении активов РАО среди миноритарных акционеров в рамках завершающего этапа реформы электроэнергетики.

(«ГАЗЕТА», 15.05.2007, АЛЕКСАНДР ТРЕМПЕЛЬ)

"